Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Омск. 50 рублей за смерть: кто торгует фальсификатом

Морозное февральское утро. Остановка общественного транспорта в районе дома № 18 по улице 22-го Апреля. За павильоном с сигаретами и жвачками мёрзнет старушка.

Видно, что она уже устала здесь стоять, платок покрылся инеем, варежки не спасают. Жалко бабушку. Рядом с ней две огромные сумки - такое ощущение, что она собралась в долгую дорогу и просто ждёт подходящего автобуса. На деле же «божий одуванчик» стоит тут не просто так, у неё есть конкретная цель - заработать денег.

Контрольная закупка

- А она нормальная? - Слышим, как пожилой мужчина разговаривает с бабулькой, - я не траванусь?

- Да вы что, как слеза, сами пьём - и ничего, как видите.

- Сколько?

- Полтинник.

Дальше дедуля открывает пакетик, в него опускается пол-литровая пластиковая бутылка. И в бутылке, надо полагать, не вода из святого источника.

За первым покупателем появляется второй, за ним третий. Всю эту картину мы наблюдаем из окна машины. Неожиданно к «объекту» подходят сотрудники милиции и… покупают бутылку.

- Контрольная закупка, - говорит сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОРЧ КМ по линии БЭП № 1 УВД по Омской области. И следом поясняет нам: - Что в бутылках - выяснит экспертиза. По её результатам в санэпиднадзоре выдают заключение о возможности или невозможности употребления в пищу того или иного вещества. Если жидкость не вредна для организма, то против виновника заводится дело об административном правонарушении за торговлю спиртосодержащей продукции без лицензии. Если же специалисты нашли вредные вещества - возбуждается уголовное дело.

Как стёклышко
Почуяв, что милиционерам лучше говорить правду, предприимчивая старушка призналась, что торгует… стеклоочистителем. Жижа эта ну никак не относится к разряду питьевых, хоть и изготавливается на основе спирта.

- Никто же не умер, - пожимает плечами женщина, - да и кому попало я не продаю - все свои. Просто денег у людей нету на нормальную водку, вот они и рады хоть чем-нибудь здоровье «поправить». Не умер же никто, я вам точно говорю.

Видимо, мысль о том, что её деятельность никак не влияет на естественную убыль населения в городе, старушку греет. Вот только не факт, что всё так и есть. Точнее - факт, что всё не так.

- В составе стеклоочистителя могут быть и чаще всего бывают, кроме этилового, ещё и различные технические спирты, - говорит Илья Смиковский, врач-гастроэнтеролог, - например, метиловый или изопропиловый, которые являются смертельно опасными ядами. Употребление таких «напитков» влечёт за собой развитие цирроза печени, слепоты, глубоких поражений желудочно-кишечного тракта и так далее. Если употреблять технический спирт на протяжении недели - можно говорить о фатальных изменениях в организме.

Вот так-то - 50 рублей за верную смерть! Конечно, старушка, скорее всего, перед судом не предстанет, а если предстанет, то, возможно, срок получит условный. Потому как возраст…
 
Аргументы и факты
02.03.2011