Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Страна восходящего виски

Трепещите, шотландцы: японское виски медленно, но верно завоевывает сердца и души тех, кто не прочь пропустить стаканчик-другой “огненной воды”.

Помните сцену из “Трудностей перевода”, когда Билл Мюррей неохотно соглашается сняться для рекламы виски Suntory? Неудобно устроившись на барном стуле, он держит стакан с виски в одной руке, а другой как-то неестественно машет в районе уха в попытке изобразить удовольствие — к вящему восторгу японской команды.

Что ж, когда-то вы посмеивались над стремлением японцев скопировать виски западного образца, но хорошо смеется тот, кто смеется последним: последнее слово осталось за Suntory. В прошлом году компания победила в соревновании с шотландцами, ирландцами и американцами, получив титул Distiller of the Year (букв.: “дистиллер года”), присуждаемый авторитетным британским журналом Whisky Magazine. Эта награда увенчала последние четыре года работы компании, в течение которых Suntory завоевала более 50 международных призов за свои сорта Yamazaki, Hibiki и Hakushu.

Япония производит виски уже 90 лет, а первая вискикурня открылась в далеком 1923 году

Но наша история не только про Suntory. До нас дошли слухи о таких брендах, как Yoichi, Nikka, Hanyu и Karuizawa. Возможно, кто-то удивится, услышав, что Япония производит виски вот уже 90 лет. Первая вискикурня, Yamazaki, открылась в 1923 году. Ее создал будущий основатель Suntory Шинжиро Тории вместе с Масатакой Такецуру — последний освоил ремесло перегонки спирта после учебы в Глазго, где, постигая премудрости химии, стал большим знатоком шотландского виски.

Предположение, будто японское виски — это всего лишь дешевая подделка скотча, в корне неверно, утверждает винный журналист и главный редактор журнала Whisky Magazine Japan Дейв Брум. “У японского виски определенно есть свое неповторимое лицо. Оно обладает чистым ароматом, почти прозрачным. В нем присутствует тот же букет, что и у шотландского виски, ну разве что отдельные ноты более интенсивные, как будто их усилили, сделав не резче, но ярче. Японское виски — это виски в высоком разрешении”.

Как и шотландское солодовое виски, японские солодовые сорта производятся из ячменного солода и большей частью подвергаются смешанной выдержке — в бочках из-под хереса и из-под бурбона. Но в некоторых сортах есть нота, которую вы не найдете больше нигде, — ее придает виски японский дуб. В сделанных из редкого дерева бочках выдерживается лишь небольшое количество японского виски, приобретающего букет из нот ладана, дрока и пряностей.

“Мне нравится для него слово “церковный”, — говорит Марчин Миллер, бывший главный редактор Whisky Magazine. Когда Марчин впервые побывал в Японии в начале 90-х, у него от тамошнего виски “крышу снесло”, и он основал компанию Number One Drinks Co, которая импортирует редкие партии японского виски. Среди них замечательный пример этой самой “церковной” ноты — виски сингл-каск (солодовое виски, взятое из одной бочки) Hanyu 1991 Cask No 370 (57,3% алкоголя, или объемной доли спирта). Оно наполнено мускусным медом, жасмином, трюфелями, дымом и чаем.

Еще один образчик применения японского дуба — самое продаваемое односолодовое виски Yamazaki 12-летней выдержки, ароматное, с бисквитным вкусом. Произведенное в окрестностях Киото, оно стало еще более “церковным” благодаря синтоистскому храму, расположившемуся на территории вискикурни. Вообще, вискикурня Yamazaki вся такая очень японская: одетые в форму садовники подрезают жасмин, медные перегонные кубы блестят девственной чистотой, и даже вход на склад предстает в обрамлении кленов и водопада. За всеми этими пейзажами вы увидите высокотехнологичное производство. При этом некоторые традиционные технологии остаются непревзойденными, говорит генеральный директор Yamazaki Хиройоши Миямото, который больше доверяет зрению и вкусу, нежели компьютеру, “потому что человеческие чувства важнее всего. Ведь виски делаем мы, а не машины”.

В трех часах езды от Токио расположилась вискикурня Hakushu. Она стоит в роще, где растут красные клены, пестрая от света, проникающего сквозь крону деревьев. Здесь же находится птичий заповедник. Вдали виднеются заснеженные вершины гор, поросших глициниями и азалиями. А в ясный день можно даже разглядеть гору Фуджи. Здесь климат прохладнее, и местное виски с нотами зеленого яблока, медовой дыни, лайма и сена с годами обретает более полный вкус и становится слаще.

Крепкое виски у японцев тоже есть. Если вам больше нравится именно такое, обратите внимание на солодовое виски с винокурни Karuizawa (ее девиз — “Крепкий как солдат”), особенно на орехово-дубовое Karuizawa 1982 Sherry Cask (56,1% алкоголя), или выпросите каплю уже распроданного Karuizawa Single Cask 1985 (60,8% алкоголя, бочка № 7017), которое сочетает ароматы инжира, дегтя и прелой травы и обладает долгим вкусом с ощущением сажи, табака и сладко-соленого айвового желе.

Если же вы поклонник торфяного привкуса, присмотритесь к винокурне Yoichi, которая выпускает виски 10-летней выдержки (45% алкоголя). С земляными нотами, это виски соединяет ароматы высушенного на солнце сплавного леса, костра и пряного сливового пирога. Yoichi поставляет также солодовое виски, которое используется в большом количестве купажей под брендом Nikka. Nikka From The Barrell (51,4% алкоголя) сейчас набирает популярность в Лондоне, хотя я предпочитаю Nikka Pure Malt Black (43% алкоголя): оно как прогулка по теплой и влажной вересковой пустоши, когда вдруг натыкаешься на потухший костер, жуя тем временем сочный спелый персик.

Если коротко, то разнообразие и качество виски, которое можно найти на немногочисленных японских вискикурнях, поражают. Но японское виски произведет на вас куда большее впечатление, если вы узнаете, как японцы его пьют. Потому что японцы — большие любители разбавлять виски водой (в пропорции 1:4) или добавлять в него лед — такой “коктейль” называется “мизувари”, а также пить его с содовой (а иногда с содовой и тоником) — это называется “хайболл”. Кто-то скажет: что за чушь! Но жаркой, липкой ночью в Токио это имеет смысл. А если для вас это по-прежнему не более чем виски с содовой, дождитесь момента, когда вам подадут этот напиток на ледяных кристаллах. В редком баре делают это лучше, чем в великолепном Star Bar. Это заведение в токийской Гинзе размером с железнодорожный вагон, где бармены в жилетках вырезают лед по заказу. В Гинзе находится также мекка любителей солодового виски — Hibiya Bar Whisky-S, где подают шесть видов “хайболла”, а также образцы виски, хранившегося в кедровых, дубовых и хересных бочках. Все это можно смешивать и пробовать.

В Японии принято пить виски за едой. Местный житель, пригласивший вас в ресторан, может заказать купажированное виски Hibiki 12-летней выдержки (43% алкоголя) и приготовить гостям “хайболл”. Хорошая возможность попробовать разные вкусы и ароматы, говорит Дейв Брум: “Я рекомендую пробовать виски с суши. Виски часто пьют с имбирным вином или имбирным элем, значит, оно хорошо сочетается и с маринованным имбирем. Нота, связанная с брожением солода, перекидывает вкусовой мостик к сое, а виски с дымным вкусом подойдет к рыбе и морской капусте”.

В Японии и со смешанным виски все в порядке: обладающее горьковатым вкусом с нотами какао и инжира Hibiki 30-летней выдержки (43% алкоголя) завоевало звание лучшего смешанного виски в мире в 2007 и 2008 годах в конкурсе World Whiskies Awards.

Тем временем в Лондоне бармены стараются идти в ногу со временем. “Японское виски представляет новую вкусовую гамму, открывает новый мир”, — говорит Марк Дженнер, управляющий Coburg Bar в отеле The Connaught. Дженнер настолько очарован этим напитком, что у него в распоряжении 15 образцов разного розлива, именно поэтому его бар — лучшее место в Лондоне для дегустации японского виски. “Если говорить, например, о виски с винокурни Hanyu, — считает Дженнер, — оно все такое неповторимое, такое специфическое и изысканное, к тому же производится в таких небольших количествах. Будь то сделанная вручную скульптура изо льда или уникальная партия виски, японская культура потребления алкоголя вне всяких похвал”.
 
Ведомости
02.03.2011