Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новокузнецк. 90% несовершеннолетних, страдающих алкогольной зависимостью, употребляют именно пиво

Девочка 14-ти лет, которая регулярно пьёт пиво, а школу с сентября посещала в общей сложности два месяца. Мальчик, который пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, а мама лишь удивилась красному цвету лица. Подобных историй врачи — наркологи могут рассказать массу. На фоне общего снижения количества детей, которых ставят на учет в наркодиспансеры, растет число тех, кто начинает пить спиртные напитки, в том числе пиво. И считает, что это нормально.

Наталья Едакина, медицинский психолог: «Это единичные случаи, когда ребенок сам приходит, он чувствует, что он алкоголь употребляет в таком количестве, что другие так не употребляют, он начинает понимать, что что-то с ним происходит не то».

Изменения, особенно в молодом организме, развиваются поэтапно, но стремительно. У подростков — за полтора-два года. У юношей врачи наблюдают переизбыток женских половых гормонов, формируется пивное сердце. 90 % несовершеннолетних, стоящих на учете, употребляют именно пиво. И почти наверняка не догадываются, что 1 литр пива равен 100 миллилитрам водки. А сегодня не редкость — из рассказов новокузнецких медиков — когда девушка или юноша 15-ти лет выпивает за вечер 2 литра пенного напитка.

Ольга Георгиевская, заведующая детским диспансерным отделением Новокузнецкого наркологического диспансера: «Бисмарк, канцлер ФРГ, в своё время писал, что от пива люди становятся тупыми, глупыми и бессильными. Бессильными — в смысле половая потенция, уровень половой силы уменьшается, а тупыми в том, что действительно наблюдается снижение интеллекта и памяти, отчасти это связано с тем, что при брожении хмеля образуются моноамины — это очень токсичные вещества, некоторые из которых — аналог трупного яда».

Число подростков, которых ждёт пьяное будущее, если они не одумаются сейчас, в Новокузнецке за три года выросло на 6%. При этом, за год количество пьющих подростков 15-18 лет уменьшилось. А девочек и мальчиков до 14 лет — увеличилось. Причем, в разы.


ТВН
 

02.03.2011