Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Кристалл" сливают за МКАД. Василий Анисимов ищет площадку для нового завода в Подмосковье

Совладелец Coalco и "Металлоинвеста" Василий Анисимов построит с нуля алкогольное производство в Подмосковье, куда будут переведены мощности его московского завода "Кристалл". Как стало известно "Ъ", бизнесмен вместе с ОАО "Росспиртпром" уже занимается поиском подходящей площадки. Новое производство обойдется партнерам примерно в $50 млн. На месте московского предприятия Василий Анисимов планирует реализовать девелоперский проект: по оценкам экспертов, на столичных землях "Кристалла" можно построить около 150 тыс. кв. м жилья экономкласса.

Партнерство ОАО "Росспиртпром" и Василия Анисимова началось осенью 2009 года, когда на средства предпринимателя была создана Восточно-Европейская дистрибуторская компания (ВЕДК). "Росспиртпром" стал управляющей компанией для ВЕДК и для марок завода "Кристалл". Через ВЕДК продается алкогольная продукция "Кристалла" (водки "Привет", "Самокатная"), "Росспиртпрома" (водка "Дымка"), ряд марок ФКП "Союзплодоимпорт" ("Советское" шампанское, коньяк "Московский", водка "Зубровка" и др.), а также марки самой ВЕДК (водки "Двойная", "Белый ключ", коньяк "Дукат"). Основным производственным активом Василия Анисимова в алкогольном бизнесе является завод "Кристалл": в конце 2009 года 51% акций завода был приобретен им вместе с контрольными пакетами акций еще десяти других заводов ФГУП "Росспиртпром" за 5 млрд руб. Сейчас структуры бизнесмена контролируют около 86% "Кристалла".

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к заводу "Кристалл", под строительство нового производства для переноса мощностей "Кристалла" уже найдена площадка в Истринском районе Подмосковья. "Близ поселка Снегири планируется построить комплекс, который будет включать производство водки, завод по выпуску игристых вин",— говорит он, уточняя, что уже ведется поиск поставщиков производственных линий. Связаться с Василием Анисимовым вчера не удалось. "Площадка в Снегирях действительно рассматривалась, но ее отвергли",— заявил "Ъ" гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов. По его словам, у проекта пока нет конкретики, но "у владельца "Кристалла" есть вполне неэфемерное намерение вывести завод за черту Москвы".

Завод "Кристалл" был основан в 1901 году и является старейшим алкогольным предприятием Москвы. Расположен на Самокатной улице, 4, занимая 8,6 га. Потенциальный объем производства — 11 млн дал крепкого алкоголя в год.

Бывший гендиректор ФГУП "Росспиртпром" Сергей Зивенко говорит, что, по его сведениям, вывести "Кристалл" за МКАД собственники завода собираются уже чуть ли не в этом году. "Но чтобы построить сопоставимое предприятие, потребуется 3-3,5 года",— говорит он, добавляя, что инвестиции в такой проект в Подмосковье могут составить около $50 млн. "Сегодня у "Росспиртпрома" и Василия Анисимова нет ни одного современного завода, а реконструкция имеющихся предприятий может обойтись дороже, чем строительство нового комплекса",— считает член совета директоров "Русского алкоголя" Петр Левин.

Параллельно "Росспиртпром" пытается получить предприятия осетинского производителя шампанского "Исток" и черноголовского "ОСТ-Алко". Источник, близкий к "Росспиртпрому", утверждает, что на предприятие "ОСТ-Алко" могли бы быть в будущем перенесены линии "Кристалла". В связи с этим "Росспиртпром" обратился к основному кредитору предприятий Сбербанку с предложением обменять в будущем часть своих акций на активы должников. Пока решения по этому вопросу Сбербанк не принял.

По словам собеседников "Ъ", на месте завода "Кристалл" в Москве Василий Анисимов планирует реализовать девелоперский проект, параметры которого пока не определены. По оценке гендиректора "НДВ-Групп" Александра Хрусталева, на московской площадке "Кристалла" можно возвести около 150 тыс. кв. жилья экономкласса. "Инвестиции в такой проект составят около $150 млн",— говорит гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Девелоперский портфель принадлежащей Василию Анисимову компании Coalco оценивается в 15,3 млн кв. м (кредитная нагрузка на начало 2010 года — $1 млрд). Журнал Forbes оценил состояние Василия Анисимова по итогам 2010 года в $1,6 млрд.

 
Коммерсантъ
02.03.2011