Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Европейские СМИ: В Украине школьники ходят на уроки пьяными, а 30% мужчин - алкоголики

Ни в одной европейской стране не курят и не пьют в таких количествах, как в Украине. В результате много украинские мужчины часто не доживают и до пенсионного возраста, пишет SPIEGEL ONLINE. Тем не менее, люди, которые встали на борьбу с пагубными пристрастиями нации, не находят поддержки у властей. Например, Константин Крассовский мечтает о том, что министерство здравоохранения Украины превратит государство в страну «некурильщиков». Однако его идея не имеет широкой поддержки даже среди населения - на интернет-форумах Крассовского обвинили в попытках разрушить украинскую культуру.

«Никто не может запретить мне курить», - говорит продавец небольшого магазина компьютерной техники Гена, который несколько раз в день выходит с коллегой на перекур. «Без сигареты невозможно расслабиться», - поддерживает его друг.

Курение в общественных местах и некоторых ресторанах в Украине запрещено, кроме того, действует довольно жесткий запрет на рекламу алкогольной продукции. Но всего этого недостаточно для изменения менталитета. Опрос, проведенный в городе Винница, издание называет примером, высвечивающим безнадежность борьбы против этого зла. Почти 100% школьников в возрасте от 14 до 16 лет ежедневно употребляют алкоголь и курят. Преподаватель Ирина Руденко называет будничным фактом то, что часть ее учеников приходит на уроки пьяными.

Повсеместно в стране продаются крепкие алкогольные напитки, а пиво считается вполне обыденным напитком. Согласно официальным статистическим данным за 2008 год, порядка 30% мужчин в Украине становятся алкоголиками в возрасте 25-30 лет. Кроме того, нигде в Европе цена на алкоголь и табак не является столь низкой, как в нашей стране, отмечает издание.

segodnya.ua
 

01.03.2011