Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Бесперспективная борьба с алкоголем и табаком

Ни в одной европейской стране не курят и не пьют в таких количествах, как на Украине, пишет SPIEGEL ONLINE. В результате, приводит неутешительную статистику издание, украинские мужчины, как правило, не доживают и до пенсионного возраста. Тем не менее, люди, которые встали на борьбу с пагубными пристрастиями нации, не находят должной поддержки у властей.

Константин Крассовский мечтает о том, что министерство здравоохранения Украины превратит однажды экс-республику СССР в страну "некурильщиков". Однако его идея не имеет широкой поддержки даже среди населения - на интернет-форумах Крассовского обвинили в попытках разрушить украинскую культуру.

"Никто не может запретить мне курить", - говорит продавец небольшого магазина компьютерной техники Гена, который несколько раз в день выходит с коллегой на перекур. "Без сигареты невозможно расслабиться", - поддакивает его приятель.

"Курение в общественных местах и некоторых ресторанах на Украине запрещено, кроме того, действует довольно жесткий запрет на рекламу алкогольной продукции. Но всего этого недостаточно для изменения менталитета", - замечает автор. Повсеместно на Украине продаются крепкие алкогольные напитки, а пиво принято считать чуть ли не "тонизирующим напитком". Согласно официальным статистическим данным за 2008 год, порядка 30% мужчин на Украине становятся алкоголиками в возрасте 25-30 лет.

Нигде в Европе цена на алкоголь и табак не является столь низкой, как на Украине, продолжает автор. "Некоторые пользуются алкоголем как лекарством, принимая его для профилактики внутрь или используя в качестве средства для растирания и дезинфекции".

Опрос, проведенный в провинциальном городе Винница, издание называет примером, высвечивающим безнадежность борьбы против этого зла. Почти 100% школьников в возрасте от 14 до 16 лет ежедневно употребляют алкоголь и курят. Преподаватель Ирина Руденко относится к этому, по словам корреспондента, смиренно: то, что часть ее учеников приходит на уроки пьяными, она называет будничным фактом.


inopressa.ru
 

01.03.2011