Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иркутск. Приангарью предлагают «в добровольном порядке» ввести еще одну систему контроля за оборотом легального алкоголя

Производителям, оптовикам и розничной торговле алкоголем в Иркутской области предложат добровольно установить программу «Скала» – систему контроля качества и аналитики объемов оборота легального алкоголя. Представители предприятия-разработчика программы (ФГУП, работающий под эгидой Росалкогольрегулирования) – приедут в область 10 марта на презентацию «Скалы». Об этом стало известно на совещании, которое прошло в Законодательном собрании Приангарья с участием представителей областного правительства, торговых сетей и региональных производителей алкоголя.



Как считает директор Центра системы качества Инга Колесова «существует опасение, что в Иркутской области будет снижаться рынок легальной продажи алкоголя и увеличиваться продажа контрафактной продукции». Поэтому могут понадобиться дополнительные системы контроля за качеством вино-водочной продукции.

Как пояснила Инга Колесова: «Задача программы – получение полной достоверной информации об объеме производства и обороте алкогольной продукции на территории Иркутской области, а также об объеме потребления алкогольной продукции населением».

-- Это еще одна система ЕГАИС, которая имеется у производителей, только перенесенная на оптово-розничное звено. То есть оптовик, получая продукцию, показывает ее. Продукция регистрируется, и после этого она идет в розницу, уже имея номер, - говорит Инга Колесова. -- Дальше идет розничное звено, которое подает декларации.

Представители Службы по потребительскому рынку отнеслись критически к внедрению программы «Скала», поскольку она дублирует ЕГАИС – Единую государственную автоматизированную информационную систему для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота алкоголя. Как известно, данная система позволяет эффективно отслеживать оборот легального алкоголя на этапе производства и оптовой торговли и слабо применима на этапе розничной торговли. Например, в Приангарье семь тысяч розничных предприятий торговли реализуют алкоголь, в том числе и в отдаленных районах области. Поэтому не представляется возможным обеспечить контроль и учет за легальной розничной продажей через автоматизированную систему (подавать декларации о поступившей алкогольной продукции розничным торговцам предлагается через сеть Интернет). Вполне, возможно, что и «Скалу» постигнет та же участь.

Между тем, при создании ЕГАИС производителям и оптовикам пришлось серьезно, миллионами рублей, потратиться на приобретение специального оборудования и программного обеспечения. Сегодня неизвестно, сколько нужно будет потратить средств на добровольную установку программы «Скала».

Депутат Законодательного собрания Сергей Курилов не исключает возможности, что при стечении определенных обстоятельств (например, массовое отравление суррогатным алкоголем, как это было в 2006 году в области), внедрение системы «Скала» может стать «добровольно-принудительным».

-- Поэтому лучше сейчас разобраться, что это такое, и нужно ли это нам вообще? – Говорит Сергей Курилов.

На сегодня в каждом федеральном округе выбрано по одному региону, в котором предлагается отработать программу в пилотном режиме. В СФО таким регионом стала Иркутская область. Разработчики «Скалы» считают, что для запуска системы в Приангарье есть все условия. Так, например, в регионе разработана и действует добровольная система сертификации «Байкальская марка качества», есть СРО (саморегулируемые организации) производителей алкогольной продукции и оптовиков.

Инга Колесова считает, что «Скала», помимо государственного контроля (ЕГАИС) и регионального («Байкальская марка качества») - «еще один сертификационный признак каждой единицы алкогольной продукции, поступающей в розницу».

Представители производителей алкоголя и торговых сетей очень осторожно реагируют на предложение добровольно внедрить еще одну систему сертификации.

-- Любой производитель всегда рад, когда есть контроль за производством алкоголя, но у нас уже есть система ЕГИАС, -- выразил общее мнение представитель одного из региональных производителей алкоголя. – С другой стороны, пока неизвестно как будет работать система «Скала».

В свою очередь, представители торговых сетей считают, что пока еще рано говорить о внедрении у себя системы «Скала», поскольку «неизвестно, как это скажется на работе с поставщиками алкоголя».

i38.ru
 

01.03.2011