Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Умеренные дозы алкоголя полезны для сердца, уверены канадские кардиологи

Люди, которые употребляют алкоголь в умеренных количествах /одна порция спиртного в день или реже/, на 14-25% меньше испытывают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто вообще не пьёт алкоголь, установили канадские медики Университета Калгари.


Как утверждают кардиологи, умеренное потребление алкоголя - до одного напитка или 15 г алкоголя в день для женщин и до двух напитков или 30 г алкоголя в день для мужчин - полезно для сердечного здоровья. Такие умеренные дозы алкоголя существенно повышают уровни "хорошего" холестерина в организме, тем самым оказывая защитный эффект против болезней сердца.

Врачи рассмотрели результаты 84 исследований и проанализировали потребление спиртных напитков с известными физическими маркерами для сердечно-сосудистых заболеваний, таких как холестерин, уровень внутреннего воспаления, жировые клетки и состояние кровеносных сосудов. Тип алкогольного напитка не влиял на риск сердечных проблем, но его количество имело значение: в умеренных дозах алкоголь оказывал защитный эффект на сердце, предотвращая наступление сердечно-сосудистых расстройств.
 
Lenty.ru
01.03.2011