Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Первый обучающий семинар по организации помощи алкоголикам и наркоманам на приходе состоялся в Москве

Первый семинар по организации церковной помощи зависимым людям состоялся 28 февраля в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению. На встречу пришли несколько десятков представителей московских благочиний – священнослужители и миряне, ответственные за соответствующее направление социальной работы.

Задача семинара—содействовать реализации поручения Патриарха Кирилла, прозвучавшего на Епархиальном собрании г. Москвы, о развитии приходских программ помощи людям, страдающим от алкоголя и наркотиков. Участникам встречи предстояло поделиться своим опытом реабилитации зависимых и услышать о том, как работают другие.

Как отметил, открывая семинар, председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин, многие люди, страдающие зависимостью, тянутся к храму. Общаться и работать с ними очень трудно: большинство из них находятся в «разрушенном психическом состоянии», что вызывает настороженность и даже отторжение в приходе. Но грамотная, хорошо организованная церковная помощь дает такому человеку шанс «измениться внутренне», получить возможность духовного роста. Очевидно, что силами приходов невозможно решить проблему алкоголизма и наркомании во всем ее катастрофическом масштабе, но «мы должны помочь хотя бы тем, кто к нам обращается», сказал о.Михаил.

Сотрудник Синодального отдела Валерий Доронкин, курирующий соответствующее направление, представил краткий обзор истории традиций трезвенного просвещения и реабилитации зависимых в Русской Православной Церкви. По его словам, в начале ХХ в. бурный расцвет переживали братства трезвости, насчитывающие по всей России сотни тысяч человек. Сегодня эти традиции медленно, но возрождаются, а методы значительно разнообразней: это группы трезвения, сотрудничество с группами самопомощи (анонимных алкоголиков (АА) и анонимных наркоманов (АН)) и наркологическими клиниками, группы катехизации для выздоравливающих, реабилитационные центры и т.д. Систематическая работа по реабилитации зависимых ведется при 20 московских приходах. В.Доронкин отметил, что сейчас имеется юридическая база для более тесного сотрудничества религиозных организаций и государства – это антиалкогольная концепция, принятая Правительством РФ, на основе которой можно «строить партнерские отношения, привлекая в том числе бюджетные средства». Подобный опыт имеется, например, в Екатеринбургской епархии, и его можно тиражировать, подчеркнул ведущий семинара. Практическую помощь на приходе может оказать памятка, разработанная Синодальным отделом, в которой описывается «алгоритм действий» соцработника или священнослужителя, к которому обратился алкоголик или его родственники: как встретить, чем помочь, куда направить, чего ни в коем случае не говорить и т.д. – памятка предостерегает от типичных ошибок и дает все справочные и консультационные контакты. Информацию о православных реабилитационных центрах, о записи на семинары для наркозависимых и т.д. можно получить по телефонам Синодального отдела: (495)-972-97-02 и (495)-542-00-00.

Далее люди, имеющий большой опыт работы с зависимыми, кратко представили его. Так, насельник Данилова монастыря, игумен Иона (Займовский) рассказал о программе «Метанойя», которая помогает выздоравливающим алкоголикам найти свой путь в Церковь. Программа тесно сотрудничает с группами самопомощи (АА), методику которых о.Иона считает «наиболее универсальной и эффективной» на сегодняшний день. Члены двух групп АА, собирающихся в помещениях Данилова монастыря, заочно также поучаствовали в семинаре: они просили о.Иону сообщить, что готовы помочь всем желающим организовать на приходе круглые столы, открытые собрания с прихожанами, чтобы познакомить их с принципами АА, оказать практическую помощь в организации групп. По словам о.Ионы, открыть группу АА на приходе означает только предоставить помещение, что дает эффект «пассивного миссионерства»: «АА—это саморегулирующаяся система, механизм сотрудничества и самопомощи, он выверен десятилетиями. При хорошем отношении со стороны прихожан они сами «вылепляются» в христиан».

Идею такого знакомства приветствовал о.Михаил Потокин: поскольку «хорошее отношение» прихожан к собирающимся при храме алкоголикам является большой проблемой, не стоит открывать группы АА, не подготовив к этому прихожан. «Люди должны понять, что это неопасно», -- сказал он. Руководитель фонда «Старый свет» Евгений Проценко сообщил, что разработано детальное методическое пособие для желающих организовать при приходе работу с зависимыми (текст методички размещен на сайте «Старого света»). Со своей стороны, руководитель православного реабилитационного центра «Зебра» Екатерина Савина подчеркнула, что создание групп АА и АН при приходах не должно создавать конфликтов внутри общины, и об этом надо позаботиться заранее: выделить для людей, страдающих алкоголизмом, «не всегда удобных», отдельное помещение, отдельные чашки и т.д.

С «отдельных чашек» начала свой рассказ психолог, заместитель генерального директора АНО «Дом милосердия» Екатерина Севастьянова. По ее словам, при храме Святителя Николая в Ромашково воскресная школа и группы трезвости собираются в одном помещении – в маленькой сторожке, но из-за опасения родителей чашки с самого начала завели отдельные. Со временем прихожане приняли выздоравливающих алкоголиков: «настороженное отношение прихожан исчезло, чашки перемешались, все друг друга любят», вместе отмечают праздники, выезжают на пикники и т.д.

В Ромашково (справочный телефон (495)-591-95-81) работа с зависимыми ведется с 1992 г. Все это время ведется поиск наиболее оптимальной методики: так, сначала за основу взяли хорватско-итальянскую модель клубов выздоравливающих алкоголиков, позже сами разработали концепцию семейного приходского клуба по адаптации к трезвому образу жизни. Главное в этой работе – импровизированный диалог, который ведет в группе опытный психолог. Основный посыл диалога – научиться видеть в другом человеке его «духовное Я», «здоровую часть души».

Эффективность такой работы высока: как сообщил настоятель ромашковского храма протоиерей Валентин Жохов, 33 % участников групп, посещающих встречи от года до трех лет, дают ремиссию в течение 12-36 месяцев. Рассказывая о своем опыте, он не отрицал также и других методик: например, он упомянул о своей первоначальной «жесткой позиции против АА», которая «переменилась» в результате обращения к социальной психологии и более глубокого изучения проблемы. «Я не вижу оснований говорить, что АА – это секта. Разные формы работы с алко- и наркозависимыми имеют много общего, и именно из этого надо исходить», -- последние слова о.Валентина стали ключевыми для участников семинара. Эту позицию поддержал о.Петр Коломейцев, призывая к солидарности разных подходов: «Если это не принципиальная разница (например, совершенно неприемлемые эзотерические, оккультные практики), то разница в методиках пусть будет».

Особенностью ромашковских групп является полноценное (50 % на 50 %) участие в них родственников зависимых людей. О необходимости специальной работы с родственниками говорила также Екатерина Савина: в частности, есть многолетний опыт катехизических групп для них при храме свт.Тихона Задонского на Ширяевом поле, и этим опытом также можно воспользоваться на других приходах.

Всеобъемлющей системе профилактики алкоголизма было посвящено выступление зампреда Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Ивана Клименко. Руководитель направления по организации помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Роман Прищенко говорил о необходимости квалифицированной помощи со стороны Церкви. По его словам, «дубовые» подходы, с которыми приходилось встречаться на некоторых приходах («розги и Библио-терапия: будешь читать Евангелие – выздоровеешь, сорвешься – тебя высекут»), чаще приносят вред и уводят людей от Церкви. В его выступлении, а также в репликах других участников семинара звучала мысль о необходимости специального обучения клириков и приходских социальных работников работе по реабилитации зависимых и помощи их родственникам.

Завершая первый московский семинар, о.Михаил Потокин высказался в пользу создания общецерковного документа, выражающего официальную точку зрения на использование различных методик помощи алкоголикам, наркоманам и их родственникам на приходах и в монастырях. Очевидно, что такой значимый документ должен быть подготовлен соответствующей практикой работы. Синодальный отдел по благотворительности готов всячески содействовать этой деятельности и открыт для сотрудничества, заявил в заключение Валерий Доронкин.

blagovest-info.ru
 

01.03.2011