Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ивановская область. Правительство региона «дотолкает» Петровский спиртзавод

Считается, что предприятие все-таки заработает, но пока неизвестно когда.
«Я считаю, что правительство Ивановской области во многом справилось с задачей стабилизации ситуации на Петровском спиртзаводе», – заявил первый замгубернатора Павел Коньков на пресс-конференции в пятницу, 25 февраля.

Коньков напомнил, что в декабре 2010 года вышло постановление Правительства РФ, в соответствии с которым имущество, которое принадлежало Российской Федерации, передано ОАО «Росспиртпром».

Процедура банкротства предприятия идет, по оценке Конькова, «благополучно и нормально»: по его данным, работникам спиртзавода за последние полгода выплачено в общей сложности 35 млн рублей. Те долги по зарплате, которые есть на сегодняшний день, это, в основном, задолженность за период конкурсной процедуры, то есть последних месяцев. «Конкурсная масса, на наш взгляд, позволяет полностью рассчитаться с людьми, – подчеркнул Павел Коньков. – После реализации готового спирта начнется реализация имущества. По заключению специалистов, для того чтобы возобновить работу спиртзавода в целом, имущество, которое принадлежит сегодня предприятию-банкроту, Росспиртпром должен выкупить. Без него не будет производства».

По словам Павла Конькова, сегодня это имущество оценивается примерно в 30 млн рублей. Будет объявлен конкурс по продаже этого имущества, в котором должен участвовать и Росспиртпром. Кроме того, компания должна будет вложить определенные деньги в оборудование по утилизации барды, так как по действующему законодательству без этого запуск спиртзавода невозможен. Павел Коньков отметил, что состоялся ряд встреч по этому поводу с гендиректором ОАО «Росспиртпром» Владимиром Ивановым, а также губернатор Михаил Мень обратился к первому зампреду правительства РФ Виктору Зубкову.

По информации Павла Конькова, процедура передачи имущества РФ Росспиртпрому должна завершиться 28 марта. После этого ОАО «Росспиртпром» должно учредить в Ивановской области свой филиал и передать ему это имущество, а также оформить на него лицензию.

«Так что дело двигается, и я думаю, что мы его дотолкаем, – подытожил Павел Коньков. – Я уверен: спиртзавод в Петровском будет работать. Правда, сроки я пока назвать не готов».


chastnik.ru
 

01.03.2011