Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Англичане удивляются, что русские до сих пор не считали пиво алкоголем

Британское издание The Daily Telegraph опубликовало статью, посвященную прошедшему в первом чтении правительственному пакету поправок в закон о регулировании алкогольного рынка. В статье говорится, что Кремль первый раз со времен падения Советского Союза стоит на пути жесткой антиалкогольной кампании.

В статье перечисляются основные принятые нововведения, такие как ограничение продажи пива в ночное время, запрет на его продажу в пределах или вблизи многих общественных мест и детских учебных заведений, ограничение объема пивной тары до 0,33 л. А также приводится тревожная статистика о стремительном росте потребления алкоголя на душу населения и увеличении смертности.

«Отраслевые источники констатируют, что Россия уже занимает третье-четвертое место по объемам потребления пива после Китая и США. Но с исторически обусловленной склонностью к крепким спиртным напиткам, таким как водка, многие простые россияне считают пиво безалкогольным напитком, — пишет The Daily Telegraph. — На улицах российских городов нередко можно увидеть мужчин, потягивающих пиво по пути на работу, или подростков с бутылочкой-двумя этого напитка в парке в середине дня. Кремль обеспокоен, что алкоголизм в стране превращается в эпидемию».

The Daily Telegraph также цитирует мнение Главного нарколога РФ Евгения Брюна, который отметил, что отнесение пива к числу алкогольных напитков и нормализация этого рынка будут способствовать оздоровлению населения России и добавил, что «он снимает шляпу перед парламентом» за такое решение.

Напомним, главный санитарный врач России Онищенко тоже считает прорывом закон об ограничении оборота алкоголя.
 

28.02.2011