Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Орле прошла акция "Стоп алкоголь"

Согласно статистике, за последние 50 лет уровень потребления спиртных напитков в России вырос в несколько раз. По данным Минздравсоцразвития, уровень потребления алкоголя в России составляет 18 литров в год на человека. Каждый год от употребления алкоголя в России погибает около 700 тысяч наших граждан. Самое страшное, что алкоголизм стремительно "молодеет".


Употреблять алкоголь начинают со школьной скамьи, а иногда и раньше. По данным статистики, в России около 60 тысяч детей официально признаны алкоголиками и поставлены на соответствующий учет. Основными мотивами употребления алкоголя подростками являются:

а) получение удовольствия- 45,1 - 60,6%;

б) влияние компании ровесников - 11,2 - 22,5%;

в) снятие нервного напряжения – 12 - 15,4%;

Алкоголизм в юношеском возрасте формируется в сжатые сроки, обычно тем быстрее, чем раньше начато употребление алкоголя. Нередко он формируется в течение 2-4 лет. Его последствия ярко выражены и очень опасны.

В раннем возрасте все органы еще растут и развиваются. Одним из первых под удар алкоголя попадает печень. В период ее структурного и функционального формирования этиловый спирт вызывает гибель клеток, и как следствие, нарушение белкового и углеродного обмена, синтеза витаминов и ферментов. Наблюдается также разрушение нервной системы. Не только регулярное, но даже однократное употребление алкоголя воздействует на психику ребенка опустошающее. Появляется ярко выраженная задержка в развитии высших форм мышления, этических и нравственных понятий. Однако остановкой в психологическом развитии последствия подросткового алкоголизма не ограничиваются. Происходит деградация личности, утрата уже развившихся качеств и способностей.

Согласно Федеральному закону №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним запрещено. К сожалению, во многих регионах России ФЗ № 171 не исполняется.

В Орле этой проблемой занимается Движение "НАШИ". В рамках проекта "Стоп Алкоголь" уже на протяжении нескольких месяцев проводится работа по пресечению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним жителям города. Активисты регулярно совершают антиалкогольные рейды по орловским магазинам.

За последние 2 месяца было проведено 74 рейда, 4 из которых совместно с милицией - сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних. После проведения рейдов 5 продавцов были оштрафованы за нарушение закона на общую сумму в 6000 рублей. Порядка 50 магазинов заключили "Соглашение о намерениях" с Движением "НАШИ", и они обязуются не продавать алкоголь детям, о чем свидетельствуют специальные плакаты федеральной программы "Стоп Алкоголь". После проведения повторных рейдов по магазинам, с которыми были заключены "Соглашения о намерениях", были обнаружены 10 торговых точек, нарушающих свои обязательства. По данному факту поданы заявления в правоохранительные органы.

"Мы многое делаем в последнее время для гуманизации системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, за те правонарушения, которые не связаны с большой общественной опасностью. И, безусловно, поступаем верно. Но есть случаи, когда нужно действовать иначе, когда нужно усиливать наказание", — заявил Председатель Правительства РФ Владимир Путин на одном из совещаний. — Сегодня предлагается сделать именно такой шаг. Ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним".
 

28.02.2011