Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Курганские депутаты предлагают запретить продажу пива на остановках

В Курганской области на муниципальном уровне могут ввести ограничения по продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на остановках общественного транспорта. Рекомендации о необходимости разработки и принятия соответствующих правовых актов уже направлены областной Думой в адрес администраций Кургана и Шадринска, районных центров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Курганские депутаты также предлагают внести изменения в проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Законодатели Зауралья считают необходимым ввести запрет на торговлю пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, "на остановочных пунктах общественного пассажирского транспорта и территориях, прилегающих к таким пунктам".

"Необходимость введения более жестких мер, направленных на профилактику алкоголизма, особенно среди молодежи, вполне оправдана. По данным Росстата, продажа пива на душу населения за 10 лет выросла более чем в 2 раза, с 35 литров до 76,9 литров на человека", - добавили в пресс-службе Курганской областной Думы.

Напомним, прошедший первое чтение в Государственной Думе законопроект предлагает ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции, с содержанием спирта свыше 7 процентов, запретить оборот слабоалкогольной продукции с содержанием спирта менее 7 процентов, разлитой в потребительскую тару более 330 мл, указывать на потребительской таре слабоалкогольной продукции информацию о содержании этилового спирта как в 100 мл данной продукции, так и в объеме потребительской тары. Кроме того, для усиления ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и снижения ее доступности для населения, предлагается ввести ограничения на розничную продажу всей алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры и объектах спорта, но и на прилегающих территориях, где расположены указанные организации.

regnum.ru
 

28.02.2011