Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Липецкой области торговцу алкогольной продукции незаконно отказали в получении лицензии

Прокуратура области обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области отказать ООО «Троян» в переоформлении лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией.
Этот правовой акт нарушал права и законные интересы ООО «Троян», создавая препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Троян» обратилось в Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области с заявлением о переоформлении лицензии в связи с открытием нового подразделения - бара «Золотая Арба», предоставив необходимый пакет документов. Но в переоформлении лицензии обществу было отказано. ООО «Троян» было предложено оформить новую лицензию, что сопряжено со значительными материальными тратами.

Принятие такого решения явилось нарушением требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствии с которым не требуется оформление новой лицензии в случае открытия юридическим лицом, уже обладающим правом осуществления розничной продажи алкогольной продукции, новых структурных подразделений, соответствующих лицензионным требованиям.

В связи с нарушением имущественных прав хозяйствующего субъекта, прокуратура области в порядке арбитражного судопроизводства добилась отмены незаконного решения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


lrnews.ru
 

28.02.2011