Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Карелия. Подростковый алкоголизм взят под "Народный контроль"

Проблема подросткового алкоголизма стала главной темой "круглого стола", который прошёл сегодня в Петрозаводске в рамках проекта "Народный контроль".

В обсуждении приняли участие врачи-наркологи, представители органов государственной власти, бизнеса, молодёжных и общественных организаций. Все они сошлись во мнении, что проблема пьянства в молодёжной среде сейчас стоит наиболее остро и требует немедленного вмешательства.

Это подтверждают и данные различных социологических исследований, которые приводились в ходе встречи: например, 42 % двадцатилетних молодых людей рискуют попросту не дожить до шестидесятилетия. Причина тому алкоголизм, в том числе пивной. Распространению "пивной" зависимости в подростковой среде способствует и доступность пива, его продают буквально на каждом углу. Только за два последних года продажи этого напитка в России увеличились в 3 раза.

Данные соцопросов показывают: многие до сих пор считают, что с алкоголизмом можно и не бороться. Участники сегодняшней встречи пришли к выводу, что нужно "ломать" это равнодушие и направить все силы на формирование в обществе негативного отношения к алкоголю. Этому, несомненно, будут способствовать и изменения в законодательстве. Так, в Государственной Думе находится на рассмотрении соответствующий законопроект, который призван ограничить продажу алкоголя, в том числе пива, молодёжи.

petrozavodsk.rfn.ru: Общественная организация "Народный контроль" действует в Карелии с 2010 года. Это проект партии "Единая Россия", который является одной из форм участия граждан в развитии рынка потребительских товаров, равно как и защиты прав потребителей. "Народные контролёры" проводят также антиалкогольные рейды. Проект получил развитие во всех российских регионах.


"Вести - Карелия"
 

28.02.2011