Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ученые обнаружили портящий вино микроб

Самое дорогое вино даже в закупоренных бутылках может превратиться в просто жидкость с неприятным запахом. Было известно, что за эту порчу отвечает вещество MDMP, но откуда оно берется, оставалось неясным. Теперь ученые обнаружили микроб, который в ходе своей жизнедеятельности вырабатывает это злополучное вещество и портит благородный напиток.

Исследование было опубликовано в ноябре в Journal of Agricultural and Food Chemistry. Теперь, когда микроб обнаружен, возможно, его удастся побороть. "Это важный шаг. Как только вы определили и охарактеризовали его, вы можете поискать его в окружающей среде, понять его метаболизм и выяснить, при каких условиях он размножается и попадает в продукты. Чем больше знаний, тем проще осуществлять контроль", - говорит химик Марк Шефтон (Mark Sefton) из Аделаидcкого университета в Австралии.

Так, недавно благодаря открытию источника другого вещества - TCA, - которое тоже приводит к порче вина, виноделы смогли принять меры и предотвратить его попадание в продукт.

Загрязнение вина незначительными количествами MDMP (2-метокси-3,5-диметилпиразина) приводит просто к тому, что его аромат пропадает. "По первому впечатлению может просто показаться, что что-то не в порядке - не то чтобы вино было испорчено, но оно плохое", - говорит Паскаль Шатонне (Pascal Chatonnet) из лаборатории Экселя во Франции, который возглавлял исследование. В больших количествах MDMP делает запах вина похожим на "старое сырое кухонное полотенце, покрытое плесенью, с легкими кофейными и ореховыми нотками".

MDMP было обнаружено в 1984 году химиками, которые искали причину неприятного запаха, появлявшегося в цехах. Шефтону удалось выделить это вещество из винных пробок, но не удалось идентифицировать микроб. Шатонне вернулся назад в цеха, нашел микроб, культивировал и выделил его ДНК, который и выделяет это вещество. Виновником оказался неизвестный ранее вид ризобиевых бактерий, который ученые в честь своей лаборатории назвали R. excellensis, передает CNews.

Возможно, этот незваный гость попадает в вино из дубовых бочек и пробок. Избавиться от него будет нелегко, но первый шаг уже сделан. Важность данного открытия подчеркивает анализ различных пробок натурального производства на наличие MDMP: вещество было обнаружено примерно в 40% пробок, что, конечно, составляет серьезную угрозу для вкуса вина.


ИА Казах Зерно
 

28.02.2011