Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавские виноделы объединяются под общим брендом

Винодельческие компании республики и Министерство сельского хозяйства намерены вместе завоевывать внешний рынок.

Молдова стремится разнообразить рынок экспорта винной продукции. Министерство сельского хозяйства совместно с ассоциациями винной отрасли подписали соответствующий меморандум. Эксперты подчеркивают - подобного соглашения между властями и производителями еще не было, передает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

Молдавские виноделы объединяются. Единым фронтом они намерены осваивать рынки сбыта. С этой целью винодельческие компании и Министерство сельского хозяйства подписали совместный меморандум.

«Сегодня рождается новый феномен в секторе виноделия - феномен коллегиальности. Мы должны объединить усилия производителей и госучреждений для того, чтобы завоевать внешний рынок», - заявил председатель Ассоциации мелких производителей вина.

В Минсельхозе провели предварительное исследование. Выяснилось: на рынках Китая, Польши, Чехии, Германии, Украины и Беларуси есть место для молдавского вина. В этих странах проведут активную рекламную кампанию, виноделы будут выезжать на специализированные выставки.

Государство поможет деньгами, но только для старта. 200 тыс. евро будет выделено из госбюджета. Остальные расходы возьмут на себя сами винодельческие компании и зарубежные доноры.

«Мы начинаем с небольших сумм. Нужно будет искать дополнительное финансирование. Для этого мы и объединяемся, чтобы была платформа, под которую мы могли бы иметь больший бюджет», - поясняет министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков.

Объединит молдавское вино общий бренд «ВинМолдова». Продукт будет разным и оригинальным. Посчитали, что именно вино с названием географической зоны происхождения найдет признание у зарубежного покупателя.

«Рынок требует диверсификации винодельческой продукции, произведенной в Молдове», - считает президент Ассоциации производителей и экспортеров вина Константин Сырги.

От старых рынков сбыта молдавские виноделы отступать не собираются. Россия по-прежнему остается основным покупателем молдавских вин. Только этот рынок слишком зависим от политических перипетий. Это одна из причин, по которой винодельческие компании республики расширяют географию экспорта.


mir24.tv
 

28.02.2011