Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На территории порта Усть-Луга открылся отдел Северо-Западного акцизного таможенного поста

В порту Усть-Луга в 2012 году начнется растаможка сигарет и алкоголя

В пятницу на территории порта Усть-Луга открылся отдел Северо-Западного акцизного таможенного поста. Пока он будет оформлять только автомобили, пришедшие в адрес дилерских центров. К середине 2012 года планируется начать оформление в порту сигарет и алкоголя, потеснив акцизные склады Москвы и Петербурга.

Отдел акцизной таможни открылся на терминале «Юг-2», специализирующемся на приеме паромов-автовозов. «В планах на 2011 год — оформить здесь 150 тыс. автомобилей, пришедших из-за границы в адрес российских дилерских центров», — сообщил РБК daily начальник Северо-Западного акцизного таможенного поста Александр Осипов.

По его словам, таможенные декларации на автомобили будут приниматься только в электронном виде, что существенно повысит скорость оформления автомобилей. «В среднем к нам будут приходить от 12 до 16 паромов с автомобилями в месяц. На каждом примерно от 700 до 1,5 тыс. машин», — говорит г-н Осипов. Со временем планируется начать оформление и других подакцизных товаров, таких как спецтехника, алкоголь и табак.

В ближайшее время планируется увеличить количество автомобилей, принимаемых в Усть-Луге, до 400 тыс. в год, сказал РБК daily заместитель директора по развитию портового бизнеса ОАО «Компания «Усть-Луга» Александр Головизнин. Он считает, что российский порт постепенно сумеет забрать поток новых автомобилей, приходящих сейчас в порты Финляндии. «С начала апреля мы ждем паромы с автомобилями Kia и Hyundai, есть договоренность о пробных поставках с компанией Toyota в Казахстан и Subaru для Белоруссии», — сообщил г-н Головизнин. Ожидается, что в течение 2011 года компании Volvo, Jaguar и Land Rover примут решение о поставках автомобилей через Усть-Лугу.

Однако с появлением акцизного отдела в порту Усть-Луга можно проводить таможенное оформление таких товаров, как сигареты и алкоголь. Специально для подобного вида грузов в порту будет построен многопрофильный складской центр размером около 400 тыс. кв. м. «Мы уже начали проектные работы, задача — через 18 месяцев, в середине 2012 года, запустить работу склада», — отметил ­

г-н Головизнин. По его словам, склад будет находиться рядом с терминалом «Юг-2» на территории порта.

Ранее представители компании «Усть-Луга» уже заявляли о намерении начать в 2011 году строительство складского логистического комплекса, рассчитанного на ежегодную обработку 6 млн т грузов, стоимостью 8—9 млрд руб.

Возможность оформить платежи за алкоголь и табак прямо в порту привлечет в него многих импортеров. «Сейчас акцизные склады есть в Санкт-Петербурге и Москве. Наш склад поможет импортерам выстроить более эффективную логистику. Им нужно будет привезти свой товар в порт, оформить его и везти к себе», — сообщил г-н Головизнин. Сейчас же импортерам приходится оформлять внутренний таможенный транзит, везти товар на один из акцизных складов и уже оттуда забирать его к себе.

По данным International Logistic Systems, в 2010 году в Россию было ввезено 410,2 млн л алкоголя, что на 27,1% больше, чем в 2009 году. В частности, в 2010 году импортировано 109,4 млн л крепких напитков, на 26,9% больше, чем в 2009 году. Тройку крупнейших экспортеров алкогольной продукции в Россию составляют Италия, Франция и Болгария.
 
РБК Daily
28.02.2011