Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Ерш» в законе. Госдума разрешит делать из пива напитки с добавлением спирта

Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который направлен на ужесточение правил лицензирования производства и оборота алкогольной продукции.

Новый закон характеризует пиво как «алкогольную продукцию, произведенную из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок». Если в пиво добавляется спирт, то такой продукт будет называться напитком, произведенным на основе пива.

Также будет установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в ночное время с 23 до 8 часов, исключая пиво крепостью пять и менее градусов.

«У нас рынок пива более чем на 90% состоит из напитков крепостью менее пяти градусов, поэтому новый закон не повлияет ни на структуру потребления, ни на пивной бизнес, ни на дистрибьюторские и розничные продажи, тем более на потребителя. Кому надо, тот купит пораньше. Никто от этого не пострадает», — заверил «Новую» Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков («ЦИФРРА»).

Куда большее влияние на жизнь россиян могут оказать другие запреты, в частности, на продажу пива и другого алкоголя в местах массового скопления людей и на режимных объектах, включая вокзалы, аэропорты, рынки, станции метро. Также нельзя будет продавать алкоголь в ларьках, палатках, киосках, контейнерах, с рук, лотков, автомобилей. А организации, которые не имеют стационарных складских и торговых помещений, не смогут продавать пиво крепостью более пяти градусов.
 
Новая газета
28.02.2011