Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивовары не хотят, чтобы после принятия нового законопроекта началось производство «ерша»

Опасность, что в напитки на основе пива начнут добавлять спирт, исходит из отдельных положений законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», который депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении 22 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Союза Российских Пивоваров.

Пивовары считают, что законодательно закрепленная норма о возможности добавлять спирт в напитки на основе пива, приведет к тому, что на российский рынок начнет поступать низкокачественная и опасная для здоровья потребителей продукция, более известная в народе под названием «ерш».

В пресс-релизе говорится: «Мы считаем, что напитком на основе пива может называться только тот продукт, в котором спирт образуется в результате естественного брожения. Если кому-то не терпится начать производство «ерша», то пивовары России категорически не желают иметь к этому какое бы то ни было отношение и не согласны с тем, чтобы такая продукция называлась «напитком на основе пива», как это предлагается в законопроекте. Отрасль дорожит доверием потребителей и намерена поддерживать высокие стандарты качества продукции. Пивоваренные компании, разделяя заботу государства о здоровье нации, о здоровье будущих поколений и снижении темпов и масштабов алкоголизации населения, поддерживают большинство положений законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Союз российских пивоваров выражает надежду, что депутатский корпус, представители соответствующих государственных структур, участники алкогольного рынка и представители общественности примут самое активное и ответственное участие в процессе подготовки данного документа ко второму чтению, чтобы после вступления в силу закон стал реальной основой для формирования цивилизованного алкогольного рынка, культуры цивилизованного потребления алкоголя и производства традиционных алкогольных напитков.

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров — некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации.
 

25.02.2011