Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Т.Голикова: Смертность от случайных отравлений алкоголем в России снизилась на 36%

В Брюсселе министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова встретилась с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли. Стороны обсудили вопросы борьбы с неинфекционными и инфекционными заболеваниями и вопросы развития фармацевтической промышленности. Министр подчеркнула, что эксперты ЕС уведомлены об изменениях, которые произошли в России после вступления в силу федерального закона «Об обращении лекарственных средств», – говорится на сайте министерства.

«До вступления в силу этого закона в России были пробелы в части регистрации лекарственных препаратов», – сказала Т.Голикова. По ее словам, в ходе переговоров стороны вплотную приблизились к тому, чтобы решить вопросы в сфере клинических исследований в части взаимного признания результатов клинических исследований.

«Россия и Евросоюз готовы быстро отработать все вопросы, связанные с подготовкой договора, который установит правила взаимного признания клинических исследований», – добавила она.

Отдельно внимание в ходе встречи было уделено вопросам совместной борьбы с неинфекционными и инфекционными заболеваниями. Т.Голикова рассказала, что в России в этой сфере принят комплекс мер по борьбе с табакокурением и алкоголизмом, в реализацию которых вовлечены все заинтересованные ведомства.

«Нам удалось снизить смертность от случайных отравлений алкоголем на 36% за счет ограничения продажи алкоголя и мер по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции», – пояснила министр.

«Глава Минздравсоцразвития отметила, что Россия и ЕС наладили эффективное сотрудничество в совместных действиях в период пандемий и эпидемий. По словам Т.Голиковой, Россия успешно справилась с распространением вируса гриппа A/H1N1. В кратчайшие сроки были привиты семь миллионов человек из различных групп риска, что позволило предотвратить рост заболеваемости», – отмечается в сообщении ведомства.


topdialog.ru
 

25.02.2011