Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Исследование: Шведы в возрасте от 15 лет и старше стали меньше пить

Шведская газета The Local обнародовала результаты исследования, согласно которому средний уровень потребления в Швеции алкоголя снизился в 2009 году по сравнению с 2008 годом, но в исторической перспективе остается достаточно высоким.

Шведы в возрасте от 15 лет и старше в среднем выпивают 9,3 литра алкоголя в год (если измерять литрами чистого алкоголя), сообщает Центр социальных исследований по алкоголю и наркотикам Стокгольмского университета.

В 2008-м же эта цифра составляла 9,5 литра в год, из чего исследователи сделали вывод, что и в 2010 году снижение потребления алкоголя продолжилось.

Представители Центра социальных исследований по алкоголю и наркотикам уверены, что снижение уровня потребления алкоголя по всей стране в 2009 году связано с сокращением импорта и контрабанды алкоголя.

В более понятных терминах это значит, что среднестатистический швед выпивает 5 литров спиртных напитков, 30 литров вина, 69 литров пива, крепленого и средней крепости, и около 3 литров сидра и коктейлей.

Самым любимым напитком шведов признано вино – его употребляет 41% населения, в то время как пиво и другие спиртные напитки употребляют 35% и 22% соответственно.

Systembolaget – алкогольный монополист Швеции – продает 62% всего алкоголя, в то время как на долю импорта приходится 14% покупаемых спиртных напитков, а на контрабанду – 6%, остальной алкоголь приобретают в ресторанах, 6% – это пиво из бакалейных магазинов, 2% – самогон.

Несмотря на сегодняшний спад в потреблении алкоголя в Швеции, уровень все же остается достаточно высоким по сравнению с прошлыми года, а именно на 15–20% выше, чем было в середине 90-х годов.



euromag.ru
 

25.02.2011