Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Спирт мешает сверить цифры

«Укрспирт» опять обвинили в нарушениях. По данным контрольно-ревизионной службы, на этот раз концерн нашкодил по-крупному — на 1,2 млрд. грн. Предыдущие обвинения в нарушениях на более мелкие суммы пока же признавались ошибочными. Рынок же надеется на усиление контроля за рынком спирта, а следовательно — и на детенизацию рынка крепкого алкоголя

Государственная контрольно-ревизионная служба провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности госконцерна «Укрспирт» и 67 предприятий, входящих в него, за 2008-2009 гг. и девять месяцев 2010 г. В результате — служба установила финансовые нарушения на сумму почти 1,2 млрд. грн.

Как сообщили в ГКРС, 76% финансовых нарушений было допущено при закупках за госсредства товаров, работ или услуг. Так, спиртзаводы Львовской области закупили зерновые культуры и ферменты для производства спирта без соответствующих тендерных процедур или с нарушением тендерного законодательства. Сумма допущенных нарушений составила свыше 223 млн. грн. Как следствие закупка сырья по завышенным ценам привела к убыткам спиртовых заводов на общую сумму 13,9 млн. грн.

Вопреки требованиям Хозяйственного кодекса Украины и положениям устава концерна, предприятия перечисляли на его содержание часть чистого дохода вместо прибыли. В целом эта сумма составила более 10 млн. грн.

Кроме того, ревизия обнаружила скрытую приватизацию имущества госпредприятий концерна «Укрспирт» путем их доведения до искусственного банкротства, получение кредитных ресурсов в коммерческих банках с передачей госимущества.

Была выявлена одна из схем, которая может свидетельствовать об отмывании денежных средств в особо крупных размерах, утверждают в ГКРС. Так, ГП «Луцкий спирткомбинат» с нарушением законодательства без разрешения органа управления заключило договоры на закупку ГСМ в объемах, которые в 110 раз превышают его годовую потребность. Несмотря на осуществление предварительной оплаты на общую сумму свыше 130 млн. грн., материалы предприятию не были поставлены. Во время ревизии было обнаружено, что указанные предприятия не расположены по месту их регистрации.

Как подчеркивают в ГКРС, одной из причин убыточности предприятий концерна является реализация спирта по ценам ниже себестоимости его производства, вследствие чего предприятиями недополучено доходов на общую сумму свыше 17 млн. грн.

По результатам ревизий 71 должностное лицо было привлечено к административной ответственности, по результатам рассмотрения которых пока возбуждены девять уголовных дел, а семь материалов ревизии добавлены к ранее возбужденным уголовным делам.

Но самое интересное, что был выявлен ряд фактов, которые могут свидетельствовать о производстве неучтенного спирта: сверхурочное списание энергоносителей и сырья.

Однако в самом концерне утверждают, что, по результатам проверки ГКРС, нарушения были установлены на сумму, которая даже не доходит до миллиона гривень. «Причем это даже не нарушения, а скорее — недопущения. Кто не работает — тот не ошибается»,— отмечают в госконцерне. В целом же — астрономическую сумму в 1,2 млрд. грн. в «Укрспирте» считают нереальной.

«Налоговая бы уже давно обратила на нас внимание, если бы были такие нарушения с нашей стороны»,— отмечает главный экономист концерна Владимир Маховка. Что касается левого спирта, то, как утверждают в концерне, это просто невозможно, поскольку на каждом заводе стоят налоговые посты.

Подобные обвинения в адрес «Укрспирта» уже звучали. Однако тогда ведомство смогло отстоять свою невиновность. Тернопольские спиртзаводы доказали абсурдность наложенных на них штрафов в суде. Тогда, в 2009 г., департамент САТ ГНАУ Украины решил применить к ним финансовые санкции за торговлю спиртом без лицензии в размере более чем 511 млн. грн.

В то же время крупные производители крепкого алкоголя уже давно за глаза обвиняют «Укрспирт» в производстве и продаже нелегального спирта. Вслух же об этом сказали в «Олимпе», в ответ на обвинения концерна о неизвестном происхождении спиртов производителя водки. Тогда водочники назвали госконцерн основным источником теневого спирта. Тогда же участники рынка просили соответствующие органы разобраться с криминальной составляющей работы концерна.

Как отметил вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Вячеслав Сокерчак, на данным момент «тень» водочного рынка выросла с 18% до 20-35%. Как отметил эксперт, если бы можно было пресечь производство левого спирта, было бы хорошо, потому что объемы импорта по всем рынкам алкоголя растут, а официальные продажи отечественных производителей падают. «И чувствуется, что без концерна тут не обошлось»,— предполагает Вячеслав Сокерчак.

Как отмечают участники рынка, найти лазейки для покупки неучтенного спирта легко — с налоговыми постами на предприятиях всегда можно договориться.


markets.eizvestia.com
 

25.02.2011