Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина: ГКРС выявила нарушения "Укрспирта" на 1,2 млрд грн за 2008-2010 гг

Ревизии, которые Государственная контрольно-ревизионная служба (ГКРС) провела на Государственном концерне спиртовой и ликероводочной промышленности (концерн "Укрспирт"), выявили нарушения на 1,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ).

Ревизии были проведены за период 2008-2009 гг и 9 месяцев 2010 года на 67 предприятиях концерна. ГКРС установила, что нарушения законодательства привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму свыше 36 млн грн (другие нарушения не привели к потерям).

Финансовые нарушения на 902 млн грн были допущены при закупках на государственные средства товаров, работ или услуг. Спиртовые заводы Львовской области закупили зерновые культуры и ферменты для производства спирта без применения соответствующих тендерных процедур или с нарушением тендерного законодательства. Сумма допущенных нарушений составила свыше 223 млн грн. Спиртзаводы Ивано-Франковской области осуществили такие закупки на общую сумму свыше 260 млн грн, Винницкой - на 136 млн грн, Волынской - на 67 млн грн Черниговской - на 62 млн грн.


Закупка сырья по завышенным ценам привела к убыткам спиртовых заводов на общую сумму 13,9 млн грн. Подобные случаи выявлены на предприятиях Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской и Черниговской областей.

Государственные предприятия Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей перевели на содержание "Укрспирта" часть чистого дохода вместо прибыли на общую сумму свыше 10 млн грн.


На момент завершения проверок ГКРС выявила задолженность в 10 млн грн по выплате заработной платы работникам спиртовых предприятий.

По результатам ревизий к административной ответственности привлечено 71 должностное лицо, в правоохранительные органы передано 65 материалов ревизий, по результатам рассмотрения которых возбуждено 9 уголовных дел и 7 материалов ревизии - добавлено к ранее возбужденным уголовным делам.


Концерн "Укрспирт" включает 92 предприятия, 10 из которых находятся в стадии ликвидации согласно постановлению Кабинета министров Украины № 820 от 10 сентября 2008 г, и 6 предприятий - не осуществляют хозяйственной деятельности. Из предприятий, которые осуществляют хозяйственную деятельность, 44 предприятия являются прибыльными, остальные - убыточными.

Согласно закону Украины "О внесении изменения в закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" "Укрспирт" не может быть приватизирован.
 
Profnavigator.ru
25.02.2011