Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Красноярское краевое УФАС возбудило дело в отношении всех членов «Енисейской алкогольной ассоциации»

Поводом послужила введенная ассоциацией так называемая добровольная сертификация алкоголя.

Руководитель краевого управления ФАС Валерий Захаров сегодня, 22 февраля, рассказал журналистам, что «разбор полетов», связанный с деятельностью НП «Енисейская алкогольная ассоциация» находится в стадии завершения.

«У нас возбуждено дело по ст. 11 в отношении всех членов ассоциации, — рассказывает г-н Захаров. — Мы полагаем, что ими совершены согласованные действия по территориальному разделу рынка, по определению цены на алкоголь, но самое, на наш взгляд, значимое нарушение — введение так называемой добровольной сертификации продук­ции, которая по содержанию никак не является добровольной. Попасть на алкогольный рынок края «необклеенным» этой гарантией качества — нереально. Все, кто пытается это сделать получает серьезные проблемы с властью, с лицензированием и прочими процедурами».

Руководитель УФАС рассказал, что точки над «и» в этом деле планируют расставить уже в марте, а также сослался на предыдущие решения Высшего арбитражного суда — подобные действия ВАС признает незаконными.

Валерий Захаров рассказал ДЕЛА.ru и о добровольной сертификации продукции, с помощью которой можно получить субсидии из краевого бюджета. Напомним, соответствующую поправку к закону о поддержке АПК края приняли 1 июля 2010 г.

По словам г-на Захарова, тема субсидирования, которая привязана к теме сертификации, является предметом расследования краевых антимонопольщиков.

«Дело, возбужденное по этой теме, еще не закончилось. Стороны приводят достаточно серьезные аргументы, в том плане, что никому не запрещалось создавать подобную систему и любой участник рынка сертификации продукции мог бы в ней поучаствовать. Скорее всего, весной мы это дело завершим. А пока мы опрашиваем всех субъектов этого рынка, получая необходимую информацию для квалификации».

Отметим, депутат Законодательного собрания края Владислав Королев, который добивался отмены поправки, сообщил ДЕЛА.ru, что нынешний закон о поддержке АПК края прекратил свое действие. Сейчас законодательная власть работает над очередным вариантом закона.


www.dela.ru
 

25.02.2011