Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алтайский край. Чтобы не продать алкоголь в запрещенное время, на кассах ставят блокираторы

С начала года в Барнауле выявлено всего девять фактов незаконной продажи алкоголя до 9.00 и после 21.00. Статистика по краю не намного весомее – в два раза больше. Зато, как сообщили в ГУВД края, в этом году в регионе на десять процентов увеличилось количество фальсификата и суррогата, изъятого из незаконного оборота.

Виталий Терентьев, житель Барнаула:

В Барнауле за глаза хватает точек, где продают паленку. Да что говорить, я живу на Весенней, в нашем доме приторговывают то ли спиртом, то ли самогоном. Под окнами стоянка таксистов, которые вернулись к продаже спиртного, как в советские годы.

Александр Лаас, начальник штаба ГУВД Алтайского края:

Пока милиция в районах и в городах края неактивно работает по закону, недавно вступившему в силу. Наверняка нарушений гораздо больше, чем официально зарегистрировано.

По словам Людмилы Грицык, пресс-секретаря УВД по городу Барнаулу, крупные торговые сети более сознательно подошли к соблюдению законодательства, чем мелкие торговые точки. С начала 2011 года уже 13 алтайским предпринимателям на шесть месяцев приостановили лицензии на продажу алкоголя из-за нарушения законодательства.

Яна Могилева, менеджер по PR сети гипермаркетов "Лента":

Мы полагаемся на сознательность продавцов наших гипермаркетов. Кроме того, в течение всего дня на кассах стоят аншлаги с информацией о запрете на продажу алкогольной продукции до 9.00 и после 21.00. В эти временные рамки просто невозможно купить крепкие напитки, потому что кассовые аппараты блокируются по позициям алкоголя.
Такими же автоматическими блокираторами оборудованы и кассовые аппараты магазинов торговой сети "Мария-Ра".

– В нашем магазине в этот понедельник с кассира взяли объяснение за то, что она в запарке после девяти часов вечера продала покупателю водку, – говорит продавец одного из торговых центров Барнаула.

Пока сотрудники милиции не спешат официально говорить о причинно-следственных связях между новыми правилами продажи алкоголя и большим количеством изъятого суррогата, фальсификата самогона и браги.

Андрей Мулинцев, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Барнаулу:

Когда выявляем факты продажи алкоголя после 21.00, мы составляем административный протокол и направляем материалы в комитет по потребительскому рынку администрации Барнаула. У предпринимателей приостанавливают лицензию сроком от трех до шести месяцев и налагают штраф в размере трех тысяч рублей. Пока приостановлена лицензия, юридическое лицо не имеет право продавать алкоголь крепостью более 15 градусов. мы еще не выявляли повторных правонарушений. В таких случаях предпринимателям уже гарантировано лишение лицензии. Подобных правонарушений выявляется немного, поэтому мы призываем население сообщать о таких фактах в милицию.

Справка
6 953 литра суррогатного и фальсифицированного алкоголя, а также около трех тысяч литров браги и самогона изъяли из незаконного оборота в Алтайском крае с начала этого года. По данным ГУВД края, это на десять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

О нарушениях запрета на продажу алкоголя можно сообщать по телефонам доверия ГУВД Алтайского края и УВД Барнаула соответственно: (3852) 63-03-15 и 24-22-26 или 02.


altapress.ru
 

25.02.2011