Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Приамурье могут ввести «сухой закон»

Законопроект уже прошел первое чтение

Российские парламентарии в очередной раз ужесточают нормы регулирования на алкогольном рынке. На днях в Госдуме приняли закон, который фактически дает право регионам вводить полный запрет на продажу алкоголя, включая пиво, то есть объявлять «сухой закон». Пока этот правительственный проект приняли только в первом чтении.

Новым законом вводится более 100 норм госрегулирования производства и оборота алкоголя. «Сухой закон» — это самое кардинальное предложение народных избранников. И в том, что оно серьезно отразится на нашей области, амурские чиновники пока сомневаются.

— Ограничения в основном коснутся пива. Ужесточится продажа этого напитка крепче пяти градусов, под запрет может попасть торговля в местах массового скопления граждан, — прокомментировала и.о. министра внешнеэкономических связей и торговли Ольга Лиштаева.

Продавцы же уверены: если «сухой закон» все-таки возродится, покупатели найдут способ его обойти.

Между тем, в Приамурье уже существуют запреты, связанные с продажей алкоголя. Спиртные напитки нельзя продавать на вокзалах, в аэропортах и на прилегающей к ним территории. Запрещена продажа алкоголя в образовательных, оздоровительных и медицинских учреждениях. Кроме того, купить крепкие спиртные напитки можно только с 8:00 до 23:00. Помогли ли эти меры уменьшить число алкозависимых — пока сказать сложно.

Сегодня на учете в наркодиспансере стоят более 22 тысяч амурчан. Около 80% из них — алкозависимые. В том, что «сухой закон» может исправить ситуацию, врачи пока не верят. Ссылаются на печальный опыт 80-х. О запрете на продажу алкоголя пока действительно говорить очень рано. Для того чтобы из проекта ему перейти в ранг закона, нужно, как минимум, пройти еще одно чтение.

***

23 февраля — в День защитника Отечества — инспекторы ГИБДД задержали более 30 водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Практически столько же было задержано в этот же день ровно год назад. В целом в 2010 году по вине пьяных водителей произошло 130 аварий, погибли 24 человека.



portamur.ru
 

25.02.2011