Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Приморский район. Технологии «ЕДАПС» помогают выявлять поддельное спиртное

Как сообщает издание Odessa Daily, в Приморском районе этого города были обнаружены элитные спиртные напитки с поддельными акцизными марками. По информации пресс-службы ГНАУ в Одесской области, сотрудники отдела налоговой милиции ГНИ Приморского района установили, что в одном из продуктовых магазинов реализуется элитное спиртное с фальшивыми марками акцизного сбора. Налоговики изъяли продукцию неизвестного происхождения на сумму 3000 гривен. Каждая бутылка, по информации издания, стоила 214 гривен.

Для того чтобы уберечь себя от покупки некачественной алкогольной продукции, налоговики и правоохранители рекомендуют внимательно изучать этикетку на бутылке и акцизную марку, наклеенную на нее. Так как украинские марки акцизного сбора оснащены высококачественным защитным элементом. Его главное преимущество в том, что идентифицировать его оригинальность можно невооруженным глазом, не прибегая к долгосрочной лабораторной экспертизе.

Такого удобства для контролирующих органов и потребителя позволили добиться технологии, разработанные специалистами СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»). Кроме удобства в идентификации, такая защита дает еще одно огромное преимущество – голографический защитный элемент, применяемый для акцизных марок, невозможно подделать.

Фальсификаторы и подпольные полиграфисты, промышляющие изготовлением фальшивок, могут прибегнуть лишь к низкокачественной имитации. По некоторым данным, такие имитации научились изготовлять на подпольных полиграфических фирмах Турции и Китая.

Для того чтобы свести усилия фальсификаторов на нет, во всем мире принято усиливать защиту акцизных марок таким образом, чтобы государство всегда опережало аферистов в современности применяемых защитных технологий. Такой подход гарантирует бесперебойные поступления от уплаты акцизного сбора в госбюджет и существенно обеляет рынок алкоголя и табака.

Например, с 2008 года, когда была внедрена акцизная марка нынешнего образца, поступления в казну от уплаты акцизного сбора существенно увеличились. Возьмем для примера данные по табачным изделиям. По данным Государственной налоговой администрации, в 2008-м году, когда только начали использовать новые акцизные марки, поступления в бюджет от табачников составили 3772 млн грн. В то время как 2009-й принес 8460 млн грн., а девять месяцев 2010-го – 9474.

Для того чтобы сохранить и усилить такой экономический эффект, необходимо время от времени совершенствовать защиту акцизных марок. В идеале – раз в несколько лет, поэтому в Украине специалистами СП «Голография» уже разработан проект акцизной марки нового образца.

По словам директора предприятия по производству Андрея Тимошенко, для того чтобы улучшить возможность визуального определения подлинности, защитный элемент для акцизной марки нового поколения на алкогольную продукцию может стать немного шире предыдущего - 8 мм.

Также планируется использовать суперсовременный материал – новейшую версию пленки для тиснения голограмм с использованием технологии спектральной защиты. Это крайне важно, ведь подобный подход к производству акцизных марок полностью исключает попытки не то что их подделки, но даже имитации.

Еще один путь сохранения стабильности бюджетных поступлений – усиление ответственности за изготовление и использование поддельных акцизных марок. Законопроект, согласно которому за махинации с акцизными марками предусматривается уголовная ответственность, уже разработан.


bagnet.org
 

24.02.2011