Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Nemiroff останавливает продажу. Собственники компании разошлись во взглядах на ее ближайшее будущее


Акционеры Nemiroff намерены изменить структуру управления компанией

Водочная компания Nemiroff пока не продается. Вчера собственники 75% акций компании заявили Ъ, что 21 февраля на собрании директоров управляющей структуры холдинга было решено выйти из процесса продажи минимум на два-три года. На этом же заседании принято решение поменять оперативный менеджмент компанией. Президенту Nemiroff Александру Глусю было предложено отойти от оперативного управления холдингом и передать его менеджеру, не являющемуся акционером. Однако нынешний президент Nemiroff заявил, что будет отстаивать нынешнюю структуру управления холдинга.
О том, что Nemiroff выставлен на продажу, Ъ сообщал год назад (см. номер от 3 февраля 2010 года). В инвестиционном предложении ING Bank, консультирующего компанию, сказано что планировалось продать 100% бизнеса. По данным акционеров, до февраля 2009 года 40% компании принадлежало предпринимателю Анатолию Кипишу. Еще 40% принадлежало "компании, которую представляет" Яков Грибов. Анатолий Кипиш рассказал, что позднее он продал 5% из своей доли семье Степана Глуся. Сейчас, по словам акционеров, Якову Грибову принадлежит 40%, Анатолию Кипишу – 35%, а семье Степана Глуся – 25%.
В числе потенциальных покупателей Nemiroff были польская Central European Distribution Corporation (CEDC; владеет в России крупнейшим производителем водки – группой "Русский алкоголь" и другими активами) и британская компания Stock Spirits. CEDC в июле 2010 года после due diligence объявила, что сделка "не отвечает интересам компании". В августе стало известно, что эксклюзивное соглашение о покупке Nemiroff заключила Stock Spirits, но в сентябре и она вышла из переговоров. Тогда же эксклюзив достался "Русскому стандарту". В начале февраля эксклюзив с компанией закончился и продлен не был (см Ъ от 3 февраля).
Вчера Яков Грибов и Анатолий Кипиш заявили Ъ, что решили не продавать компанию. "Ближайшие два-три года этого точно не будет",– рассказал господин Кипиш. "В ближайшее время будет принят план стратегического развития на ближайшие 5 лет",– сообщил господин Грибов. Президент управляющей компании Nemiroff Александр Глусь заявил Ъ, что заявления совладельцев несколько эмоциональны, и компания де-факто из процесса продажи не вышла. "Хотя я изначально был против нее, – говорит господин Глусь. – Моя позиция с самого начала была такой, что продавать Nemiroff не нужно. Была создана серьезная платформа для дальнейшего развития компании". "Александр Глусь с самого начала хотел сохранить свою долю собственности в компании, и покупатели, с которыми велись переговоры, против этого не возражали,– уточнил вчера господин Грибов. – Для них было важно получить контрольный пакет".
Nemiroff основан в 1992 году. Основные ТМ – "Nemiroff медовая с перцем", "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2010 году компания нарастила продажи в финансовом выражении на 13,6%, до $473,6 млн, или на 3%, до 8,29 млн дал в натуральном. На внутреннем рынке было продано 4,97 млн дал на сумму $221,5 млн. Продукция под брендом Nemiroff в 2009 году занимала 3-е место на украинском рынке (в натуральном выражении) – 15,2% и 5-е в РФ – 2,4%.
Несмотря на то, что акционеры пришли к согласию в вопросе продажи компании, их взгляды на ее дальнейшее развитие расходятся. Господа Грибов и Кипиш рассказали Ъ, что 21 февраля было проведено собрание совета директоров холдинговой компании Nemiroff Vodka (Британские Виргинские острова), на котором было принято решение назначить главой совета Якова Грибова, вместо Александра Глуся.
Господин Глусь сохранил должность рядового члена совета, состав которого был сокращен с пяти до четырех человек (из него был выведен брат Анатолия Кипиша), рассказал господин Кипиш. На том же заседании акционеры решили изменить структуру управления компанией. "Было принято решение передать оперативное управление компанией наемным менеджерам, а за акционерами оставить полномочия стратегического управления и контроля за работой менеджеров",– пояснил господин Грибов.
Яков Грибов предложил назначить на должность директора, которому было бы передано оперативное управление, Юрия Сорочинского – его кандидатура окончательно еще не утверждена. Господин Сорочинский занимал должность руководителя юридического отдела компании Nemiroff в 1997-2006 годах. "Но одним лишь управлением службой круг его обязанностей не ограничивался. Господин Сорочинский решал в компании и другие важные вопросы",– рассказал господин Грибов. После ухода из Nemiroff господин Сорочинский работал старшим менеджером по налоговой и юридической практике Pricewaterhouse Cooper, а затем директором компании по управлению активами "Фордон Инвестмент и Менеджмент". "Занять должность директора в Nemiroff меня пригласили Яков Грибов и Анатолий Кипиш",– уточнил он вчера Ъ. "Согласно нашему видению, Юрий Сорочинский должен быть не единоличным директором, а в составе директората, как минимум из трех лиц",– отметил господин Кипиш.
Владельцы не могут сказать, что они недовольны теми результатами, которых достиг Nemiroff под управлением господина Глуся, но считают неприемлемым, что оперативное руководство компанией осуществляют акционеры. "Семейная компания – это не компания, в которой ключевые должности занимают родственники, кроме того, осуществляющие оперативное управление. Акционерам сложно контролировать самих себя, ставить и выполнять сверхзадачи",– говорит господин Кипиш. Александру Глусю, сыну одного из акционеров, было передано право оперативного руководства компанией Nemiroff в 2007 году – до этого его осуществлял Яков Грибов. "Я ушел из компании по собственному желанию по личным обстоятельствам",– отметил вчера господин Грибов. Ранее участники рынка говорили, что принять решение господина Грибова на тот момент вынудили господа Кипиш и Глусь. Вчера они это опровергли. "На момент ухода из Nemiroff у нас действительно был конфликт с господином Кипишем, но не из-за Nemiroff, а из-за другого актива, в котором мы были собственниками",– заявил господин Грибов, не назвав актив. Сейчас конфликт улажен, уточнил он вчера. Его слова подтвердил и господин Кипиш.
После ухода из Nemiroff Яков Грибов стал развивать сеть аптек "Доброго дня" – в прошлом году он уступил свою долю в проекте партнеру Игорю Червоненко, получив в результате обмена активами житомирский завод "Обербетон". Господин Грибов основал также компанию "Зернотрейд", которая уже два года занимается скупкой зерновых культур и их экспортом.
Господин Глусь вчера не стал комментировать назначение нового директора компании, отметив лишь, что, по его мнению, для дальнейшего эффективного развития Nemiroff следует сохранить в нем нынешнюю структуру управления. По его словам, сейчас акционеры осуществляют давление на него, но признавать легитимным решение совета директоров, принятое 21 февраля, он не желает. "Это не первая попытка господ Грибова и Кипиша добиться смены руководства компанией – первая была предпринята ими еще в сентябре минувшего года. Сейчас мы разговариваем с ними через юристов и намерены отстоять свою позицию",– заявил Ъ господин Глусь.
Алена Голубева, Ирина Миронова

Президент компании Nemiroff Александр Глусь: "Один из акционеров давлением и шантажом пытается получить выгодные для себя решения"

– Правда ли, что Nemiroff больше не продается?
– На сегодняшний день решений о выходе из процесса продажи совет акционеров не принимал. Данная информация носит скорее эмоциональный характер.
– Вы продолжаете переговоры о продаже?
– Переговоры могут продолжаться до тех пор, пока акционеры не объявят о выходе из них. Для этого необходимо совместное решение всех акционеров. На самом деле перед решением о продаже компании я всех убеждал не делать этого. Была создана серьезная платформа для дальнейшего развития бизнеса: сильный менеджмент, прозрачная финансовая модель, аудит PWC. Все, что нужно было,– инвестировать в дальнейшее развитие. Но было принято решение о продаже, причем 100% акций компании. На переговорах все стратегические партнеры ставили условие, чтобы кто-то из действующих акционеров остался в компании, чтобы гарантировать прозрачность сделки и бизнеса. Более того, все они настаивали, чтобы именно мы (члены семьи Глусь.–Ъ) остались акционерами компании и именно с нами хотели ее развивать.
– Анатолий Кипиш и Яков Грибов утверждают, что прекратили переговоры, так как "Русский стандарт" предложил слишком низкую цену. Это правда?
– Вопрос не в предложенной "Русским стандартом" цене, а в оценке рынка. Это рыночная цена, которая сложилась из разных факторов. Если акционеры хотят продать компанию, то должны понимать, что им предложат за нее рыночную цену на момент продажи. Рынок формирует стоимость компании.
– 21 февраля состоялось собрание совета директоров. Какие вопросы там обсуждались?
– Одним из вопросов было смещение председателя совета директоров. Хотя это формальная должность. Председатель совета директоров на бизнес-процессы влиять не может. Она также не дает преимуществ по сравнению с другими членами совета. Этот человек выполняет модераторскую функцию. Как только начала вырисовываться рыночная цена за компанию, она стала не устраивать отдельных акционеров. На одного из партнеров начало оказываться давление, чтобы получить максимально выгодные условия при выходе из компании.
– Речь идет о господине Кипише?
– Это согласованная позиция двух акционеров, которые планировали продать свои доли.
– То есть они хотели, чтобы вы обеспечили им более высокую цену за выход?
– Они говорят: мы можем собрать большинство – значит, надавить на тебя, значит ты будешь думать, как бы нам помочь более выгодно продать доли в компании. На мой логичный вопрос: если вы решили выйти из бизнеса, какое вам дело до менеджмента? – Ответ так и не был получен. Впервые такой вопрос был в повестке дня собрания совета директоров в сентябре, еще одна – в январе. Наши юристы добились признания нелегитимными обоих решений. Протокола собрания от 21 февраля до сих пор нет. Мы не понимаем таких действий, когда один из акционеров с помощью шантажа и давления пытается получить выгодные для себя решения от партнера, с которым работал много лет вместе.
– Что теперь собираетесь делать?
– Заседания нет, нет протокола, нет и предмета переговоров. Сейчас снова работают юристы. Мы хотим создать модель управления с независимым менеджментом.
– То есть вы будете отстаивать свои позиции?
– Конечно, это наш актив.
Интервью взяла Алена Голубева

Совладелец холдинга Nemiroff Яков Грибов: "Мы хотим усилить совет директоров, сделать его более эффективным"

– Акционеры приняли решение отказаться от продажи?
– Из процедуры продажи мы вышли. Намерение продать доли имели акционеры, владеющие 40% и 35%. Акционер с долей 25% в лице Степана Глуся хотел остаться в бизнесе. Мы прошли большой круг общения с различными компаниями, но не договорились по ряду причин. Кто-то отошел по политическим мотивам – компания продавалась в момент выборов. Одна из серьезных иностранных компаний из-за этого отнеслась к покупке очень осторожно. Они сказали, что если мы будем на рынке, они вернутся к нам через несколько лет. Кто-то не нашел денег. С "Русским стандартом" мы не договорились о цене. У меня есть такая фраза: столько, сколько мы хотели, нам не дали, а столько, сколько нам дали, мы не взяли. Я и Анатолий (Кипиш.–Ъ) являемся опытными предпринимателями, инвесторами, уходить недооцененными мы не желаем.
– На экономическом форуме в Давосе владелец холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико в интервью телеканалу Bloomberg говорил, что сохраняет оптимизм в отношении сделки с Nemiroff и готов заплатить более $300 млн. Действительно ли сумма была такой?
– Нет, сумма была больше.
– Могли бы вы ее назвать?
– Нет, не могу.
– У нас есть информация, что покупкой Nemiroff интересовался Петр Порошенко. С ним велись переговоры?
– Разговоров было много, и с очень разными людьми. Серьезного участия Петра Порошенко в них не было.
– Участники рынка утверждали, что когда вы и Анатолий Кипиш были заинтересованы в продаже, Степан Глусь и члены его семьи вам в этом препятствовали. Так ли это?
– Я бы не говорил, что они препятствовали. Они хотели остаться (в числе акционеров.–Ъ).
– Была и информация, что когда вы покидали компанию, господа Кипиш и Глусь объединились против вас. Это так?
– Я уходил по собственному желанию и передал все дела Александру Глусю. С Анатолием Кипишем у нас какое-то время было противостояние из-за другого актива. Сейчас у нас нормальные отношения, я бы даже сказал, хорошие. Я не думаю, что у них был альянс. Зачем? Против меня? Анатолий (Кипиш) может быть какое-то время Саше доверял. Но не было смысла дружить против меня. Вы у него спросите сами.
– А о каком совместном активе идет речь?
– Ну, Анатолий если захочет – уточнит. Я вышел уже из того актива.
– Тот факт, что господин Глусь будет смещен с позиции председателя совета директоров означает, что он будет отстранен от оперативного руководства компании?
– Мы хотим усилить совет директоров, сделать его более эффективным. При этом менеджмент мы хотим сделать независимым. Когда мы общались с иностранными компаниями, заинтересованными в покупке, у них была практика разделения управления и владения. Они любят, когда есть исполнительный независимый менеджмент, и сейчас мы будем стремиться к этому. Александр войдет в совет директоров, а на его должность поставим независимый менеджмент.
– Правда, что уже назначен на должность директора Юрий Сорочинский?
– Не совсем так. Господин Сорочинский сейчас введен как директор в управляющую компанию Nemiroff, но он будет первое время вместе а Аллой Сигизмундовной (мама Александра Глуся – Ъ). Мы хотим, чтобы это планомерно проходило, не резко. Юрий не будет заниматься всей операционной деятельностью сразу. Но, думаю, постепенно мы передадим дела.
– Почему именно он был выбран на должность?
– Господин Сорочинский имеет два высших образования, экономики и менеджмента и юридическое с большой практикой. Он работал и при создании компании, по-моему, в компании он с 1997 года. Он фактически был директором юридической службы, был активным советчиком и исполнителем. Я считаю его очень опытным топ-менеджером. Он соответствует этой квалификации. Также он работал в PricewaterhouseCoopers, учился в Англии.
– У него будет право назначать или увольнять топ-менеджмент, среднего звена?
– А зачем кадровые перемены? Президент у нас хороший. Просто члены семьи акционеров отойдут от управления. Я считаю, у нас очень сильный менеджмент. Мы просто хотим сделать более эффективной систему.
– Что вам не нравится в нынешней модели компании?
– То, что есть сегодня было заточено под одни задачи. Но мы думаем, что можно сделать еще один шаг вперед. Стоять на месте нельзя. Нужно либо идти вперед, либо продаваться. Если вы стоите на месте, значит, вы двигаетесь назад. Сейчас разрабатывается новая стратегия развития компании. Поэтому мы хотим работать более плотно с топ-менеджментом.
– Когда вы планируете закончить работу над новой стратегией развития компании?
– В течение ближайших нескольких месяцев.
– Когда вы ушли с должности председателя совета директоров, вы развивали свой бизнес. Расскажите более подробно об этом?
– Если вы говорите о сети аптек "Доброго дня", то в 2010 году я вышел из этого бизнеса. За это мне отошло 70% житомирского завода "Обербетон". Сейчас я также развиваю зернотрейдинговую компанию "Зернотрейд", которая занимается экспортом зерна из Украины. Мы уже два года на рынке.
Интервью взяла Алена Голубева
 
Коммерсантъ
24.02.2011