Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия остановила поставки вина в РФ в ожидании новой винной блокады

Молдавские производители приостановили поставки вина в Россию, напуганные информацией об очередном эмбарго Роспотребнадзора.

В минувшую пятницу глава ведомства Геннадий Онищенко опроверг соответствующие сообщения, но при этом посетовал на ухудшающееся качество молдавской продукции и назвал причину национальной беды — «нынешнее состояние адекватности действующей в Молдове власти». Кишиневские эксперты считают, что заявление Онищенко вызвало обратный эффект, пишет «НГ».

Винный переполох в Молдавии начался неделю назад, когда кишиневское издание «Коммерсант PLUS» сообщило, что молдавским производителям вин пришло письмо от российских импортеров, которые по-дружески посоветовали остановить поставки в России, так как Роспотребнадзор якобы намерен ввести запрет на ввоз этой продукции в РФ. Сообщалось, что уже есть случаи возврата товара. Это сообщение подхватили и другие СМИ.

По информации «Коммерсант PLUS», предыдущий опыт противостояния обошелся виноделам, по разным оценкам, от $180 до $500 млн. От эмбарго пятилетней давности отрасль не оправилась до сих пор, несмотря на относительно обильные урожаи и периодически высокое качество сырья. А в минувшем году, по данным Ростехнадзора, было забраковано более 20 млн. литров вина. Источники газеты в винодельческих компаниях сообщили: поставки в Россию будут прекращены на неопределенное время, как и в прошлом году. «Еще неделю назад нас проинформировали о том, что Россия скоро прекратит импорт вин из Молдавии. Скорее всего это вновь вызвано политическими разногласиями, а отнюдь не качеством молдавской винодельческой продукции», — цитирует издание директора одного из винодельческих предприятий.

То, что молдавские производители на самом деле приостановили поставки в РФ вин и коньяков, подтвердил посол Молдавии в России Андрей Негуца. И повод, по его словам, для этого был, но совсем не тот, о котором писали кишиневские газеты: «В подмосковном Солнцеве — нашем единственном пропускном терминале — более недели стоят две автомашины с винной продукцией. У получающей российской фирмы есть вопросы к этой партии. Но это не означает, что вопросы есть к нашему вину в целом». Негуца отметил, что никаких официальных писем как от Роспотребнадзора, так и от других российских структур не поступало. Что же касается молдавских производителей, то, по мнению дипломата, они сами приостановили поставки, услышав о возможных санкциях: «Испугались, как бы чего не вышло».
 
Росбалт
24.02.2011