Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На челябинской Кировке перестали продавать пиво

Во вторник, 22 февраля, главное управление молодежной политики провело контрольную закупку на Кировке, которая подтвердила — пиво на пешеходной улице Челябинска не продают.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главного управления молодежной политики Челябинской области, запрет на продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, на излюбленной улице горожан — результат трехмесячной борьбы за здоровье подростков.

Крупномасштабную программу реализовали главное управление молодежной политики Челябинской области и региональный штаб «Молодой гвардии Единой России».

«Данная акция — отличный пример диалога власти и молодёжи, — отмечает начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев. — Работа в данном направлении будет проводиться и дальше совместными усилиями управления и активных ребят. Также особенное внимание мы будем уделять вовлечению молодых людей в творчество, спорт, общественную работу — все то, что не дает им увлечься вредными и опасными вещами».

Первые прецеденты продажи пива несовершеннолетним были выявлены в декабре — инициативные школьники в ходе контрольных закупок приобрели пиво в 16 из 17 торговых точек, расположенных на площади Революции, Кировке и Алом поле. 28 декабря 2010 года рейды были повторены при участии ГУВД Челябинской области с идентичным результатом.

В январе было проведено административное расследование, по результатам которого против предпринимателей, продающих алкоголь детям, возбуждены дела об административных правонарушениях по части четвертой статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

А с 15 января запрещена реализация пива и напитков, изготовленных на его основе, на территории культурно-досугового комплекса «Кировка». В администрации города пояснили, что Федеральным законом №11-ФЗ от седьмого марта 2005 года «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», не предусмотрено ограничение продажи пива в общественных местах. Принятое решение стало возможным благодаря дополнительному соглашению, заключенному с владельцами киосков и МАУ «Кировка».

Также принято решение об усилении контроля отделом милиции № 5 УВД Центрального района за соблюдением общественного порядка и распития пива и других алкогольных напитков на территории культурно-досугового центра «Кировка». Владельцы торговых точек, расположенных на проспекте Ленина, напротив ледового городка, персонально предупреждены об ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Не скрывает своей радости в связи с принятым законом инициатор акции Алена Хитрова: «Активная молодежь отличается тем, что не стоит в стороне от проблем. В декабре я узнала, что в центре города несовершеннолетним продают алкоголь. После неутешительных результатов проверок мы с организаторами акции сформулировали два требования: бессрочный запрет продажи пива на главной пешеходной улице города и ограничение его продажи в центре города на время работы ледового городка. Да, борьба с несознательными продавцами алкоголя была нелегкой. Но с 15 января 2011 года предприниматели просто не имеют права продавать пиво на Кировке. И это победа, наша победа».

«Урал-пресс-информ»
 

24.02.2011