Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ночью — только пиво

Практически единственным алкоголем, который будет доступен россиянам ночью, скоро может стать некрепкое пиво.

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в федеральный закон об обороте алкогольной продукции. Документ предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции с долей спирта выше 5% (включая пиво), за исключением мест общепита, с 23.00 до 8.00 утра. А в точках нестационарной торговли — в ларьках, палатках, киосках, контейнерах и т. п. — продавать такой алкоголь нельзя будет вовсе. Для стационарных магазинов вводится ограничение — чтобы продавать алкоголь, магазин должен занимать не меньше 50 кв. м торговых и складских помещений (в сельской местности — не меньше 25 кв. м). Правда, на пиво крепче 5% это ограничение не распространяется — чтобы продавать его, достаточно любой стационарной точки и кассового аппарата.

Под ограничение крепче 5% не попадают только пиво и очень небольшое количество других напитков, говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. На долю пива крепостью 5% и менее приходится около 70% всех объемов продаж, говорит представитель SABMiller Кирилл Болматов; оценка Дробиза — до 90%.

Алкогольные напитки приносят ритейлерам в среднем 7-8% выручки, говорит исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. В ларьках на долю пива приходится 40-50% от всей выручки за сутки, а средняя площадь ларька — 10-15 кв. м, поэтому запрет на торговлю алкоголем в точках нестационарной торговли станет смертельным ударом по малому бизнесу, говорит Владимир Повесин из Гильдии инвесторов остановочных сооружений. Правда, основные покупки люди, по его наблюдениям, совершают днем и в часы пик после работы. Это серьезный удар по крупной рознице, возражает представитель сети Metro Cash & Carry Оксана Токарева. «Основная наша аудитория — малый бизнес, а многие предприниматели делают покупки по ночам, чтобы не стоять в пробках», — говорит она.

Регионы получили право вводить ограничения на ночную торговлю спиртным в 2006 г. — сейчас они действуют более чем в 70 регионах. Потребители в основном уже адаптировались к необходимости покупать алкоголь в определенные часы и на продажи сетей новый закон не должен оказать заметного влияния, полагает Белоновский. Гендиректор компании Simple и соучредитель Ассоциации импортеров вин Максим Каширин также считает запрет ночных продаж алкоголя скорее положительным ограничением: «Глобально на продажах эта мера не отразится».

Ко второму чтению в законопроекте исправят юридико-технические неточности (в том числе и про запрет продажи алкоголя в зданиях учреждений культуры), конкретизируют понятие общественного места и введут штрафы за распитие алкоголя в общественных местах, введут уголовную и административную ответственность для розницы за торговлю контрафактом и торговлю спиртным в ночное время; также будет запрещена продажа в ларьках любого алкоголя крепостью выше 1,5 градуса, обещает депутат-единоросс Виктор Звагельский (автор многих инициатив по ограничению потребления алкоголя). По его словам, к документу уже поступило более 200 поправок.
 
Ведомости
24.02.2011