Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сергей Чижов: Государство решит проблему алкоголизации населения

Пиво внесено в перечень алкогольной продукции, и его продажа в ночное время запрещена.

Принятие Госдумой в первом чтении закона о внесении пива в перечень алкогольной продукции прокомментировал ER.RU во вторник, 22 февраля депутат Государственной Думы от Воронежской области, председатель подкомитета по закрытым статьям бюджета комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов:
«Ни для кого не секрет, что Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству употребляемого алкоголя на душу населения. Если в начале прошлого века в нашей стране употребляли 0,83 литра абсолютного алкоголя, то, по данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас каждый россиянин старше 15 лет каждый год выпивает 15,76 литра чистого алкоголя. Но эта статистика не охватывает нелегальную продукцию, доля которой, по различным источникам, колеблется от 30 до 50% от объема данного рынка. Порядка 60 тысяч несовершеннолетних в России страдают алкоголизмом. В Воронежской области с таким диагнозом на учете у наркологов состоит почти 2000 детей, некоторые из них не достигли и 14-ти лет. Под угрозой морального разложения и физической деградации оказалось молодое поколение страны, а значит, и будущее России.

Но уже сейчас наблюдается процесс деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида. Алкоголь является причиной сокращения численности населения страны. Согласно статистике, ежегодно от отравления некачественным алкоголем умирает 40 тысяч человек. Кроме того, зачастую он является первопричиной преступлений и дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнут люди. За последние два года, по вине пьяных водителей, только в Воронежской области погиб 71 человек и 600 пострадали. В целом по России за тот же период погибло более 4 тысяч человек. Ранено 35 тысяч.

Рассматриваемый законопроект позволит жестко регулировать процесс производства, продажи и употребления алкогольной продукции. В частности, вводится ограничение по объёму единицы выпускаемой продукции крепостью более 7%, устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также в ларьках, киосках, палатках после 23 часов и до 8 утра.

Вводится государственный реестр мощностей по производству этилового спирта и содержащей его алкогольной продукции. Это позволит четко контролировать объемы выпускаемой и реализуемой изготовителем продукции. Также устанавливаются оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию. Продажа ниже установленной стоимости станет основанием для аннулирования лицензии, причем, во внесудебном порядке.

Данный законопроект - это очередной шаг государства в создании комплекса мер, которые направлены на решение проблемы алкоголизации населения. Государственной Думой ранее были приняты законы, запрещающие продажу алкоголя рядом с образовательными учреждениями и социальными объектами, ограничивающие доступность данной продукции: увеличены акцизы, повышены требования к организациям – лицензиатам, усилены административная и уголовная ответственность за правонарушения и преступления, связанные с алкоголем, в частности, введена уголовная ответственность за продажу алкоголя детям. Принят один из важнейших, на мой взгляд, законов, согласно которому употребляемый, в большей степени молодёжью, алкогольный напиток, а именно, пиво, внесен в перечень алкогольной продукции. А это означает, что, наравне с крепкими напитками, продажа пива также запрещена в ночное время. В Воронежской области этот период установлен областным законом с 11часов вечера до 7 утра. И положительные результаты достигнуты. На четверть снизилось количество преступлений, совершенных под воздействием алкоголя. За январь 2011 года, по сравнению с показателями 2010, на 14% уменьшилось число ДТП, совершенных пьяными водителями.

Данные меры реализуются в рамках утверждённой главой правительства Владимиром Путиным антиалкогольной концепции, согласно которой к 2020 году будет значительно сокращено потребление алкогольной продукции населением, особенно детьми и молодежью, а также снижен уровень смертности от отравлений алкоголем и сопутствующих заболеваний».

er.ru
 

22.02.2011