Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Неадекватное» вино ("Обзор прессы")

Россия и Молдавия вышли на новый виток противоречий относительно экспорта молдавского вина в РФ. Многие СМИ и эксперты считают, что вопрос излишне политизирован
Экспорт приостановлен

Напуганные информацией об очередном эмбарго Роспотребнадзора, молдавские виноделы приостановили поставки своей продукции в Россию, что подтвердил посол Молдавии в РФ Андрей Негуца.

«В подмосковном Солнцеве – нашем единственном пропускном терминале – более недели стоят две автомашины с винной продукцией. У получающей российской фирмы есть вопросы к этой партии. Но это не означает, что вопросы есть к нашему вину в целом», – сказал дипломат.

При этом, Андрей Негуца отметил, что никаких официальных писем как от Роспотребнадзора, так и от других российских структур о несоответствии качества молдавской винодельческой продукции не поступало, сообщают «Молдавские ведомости». Что же касается самих производителей, то, по мнению посла, они сами приостановили поставки, услышав о возможных санкциях: «Испугались, как бы чего не вышло».

С чего началось

Молдавские виноделы встревожились неделю назад, когда кишиневское издание «Коммерсант-Молдова» оповестило, что 9 февраля к производителям вина якобы поступило сообщение от российских импортеров с предложением приостановить поставки алкогольной продукции на рынок России, что сулит молдавской экономике потерю в несколько миллионов евро.

«Сразу после оповещения в Молдову было возвращено порядка 30-40 разнообразных транспортных средств с импортируемым в Россию вином», – пишет газета.

Менеджер отдела железнодорожных перевозок компании Transservice-M, занимающейся поставками молдавского вина на российский рынок, Наталья Поршнева сообщила изданию, что пока официального подтверждения о приостановлении поставок вина в Россию не было. Но в то же время российская сторона попросила пока не отправлять очередные партии отечественного вина «до выяснения причин сложившейся ситуации». Тогда в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы выразили уверенность, что произошедшее носит временный характер.

Онищенко связал низкое качество вина с политикой

В минувшую пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Россия не планирует вводить эмбарго на поставки молдавских вин. Однако при этом он отметил, что его тревожит качество вина, которое поступает из Молдовы на российский рынок.

«Мы действительно с тревогой наблюдаем за ухудшившимся качеством поступающего в Россию молдавского вина», – заявил глава «Роспотребнадзора», предположив, что отражением ухудшающегося качества поставляемой в РФ молдавской винодельческой продукции «является нынешнее состояние адекватности действующей в Молдове власти».

Геннадий Онищенко утверждает, что все ограничения, которые в прошлом вводились в России на поставки молдавской винодельческой продукции, исходили из объективных данных исследований, проводимых в российских лабораториях. «Редко приходится наблюдать такого рода беспечность действующих властей по отношению к отрасли хозяйства, которая определяет экономическое благополучие. Если говорить о личном, то мне, тем более, досадно наблюдать за этим. В свое время я чуть было не связал начало моей профессиональной карьеры с Молдовой. Для меня это еще и личные переживания», – цитирует портал Allmoldova слова Онищенко.

Обратный эффект

По мнению кишиневских экспертов, такое заявление Онищенко оказалось излишне политизировано и вызвало обратный эффект. Санитарные врачи, даже если и главные, просто так политические оценки власти не дают, считает политический комментатор Игорь Боцан.

«Каждый раз, когда в стране приближаются выборы или осложняются молдавско-российские политические проблемы, Онищенко подает голос, и все узнают, что опять не все в порядке с молдавским вином, яблоками, виноградом. Странные совпадения», – цитируют его иронию Вести.md.

По его словам, российская власть обладает рычагом давления на молдавскую сторону, в виду того что у Молдовы нет альтернативы российскому рынку. «Не думаю, что Онищенко получил указание в Кремле. Однако если санврач делает политические заявления – это ему позволяют», – считает политолог.

Расплата за поведение Лупу?

Другие издания связывают заявление Онищенко с неудачной поездкой спикера парламента Молдавии, лидера Демократической партии (ДПМ) Мариана Лупу в Москву и его, судя по описаниям прессы, конфузной встречей с российским коллегой Борисом Грызловым. Молдавские СМИ считают, что Кремль не простил Лупу провал в декабре планов по созданию коалиции ДПМ с Партией коммунистов экс-президента страны Владимира Воронина и вхождения партии демократов в правящий ныне альянс «За европейскую интеграцию».

«Господи! Вот и расплата! Вот и расхлебываем первые последствия от поездки Мариана Лупу в Москву. Уже появляются новости, согласно которым «Роспотребнадзор» ввел очередное эмбарго на поставку молдавских вин в Российскую Федерацию. Вот это визит! Вот это эффект!... Новая экономическая блокада, которая проглядывается на горизонте после визита спикера в Москву, является на самом деле пушечным ядром, которое русские выпустили ему вослед… Печальный провал московского визита спикера – это не просто случайность. Лупу повторяется. Вспомним его глупую игру на два фронта во время переговоров после выборов по поводу создания правящей коалиции. Еще в начале декабря я предупреждал, что опасно играть роль невесты, которая не только позволяет ухаживать за собой двум молодым людям одновременно, но и кокетничает с обоими, назначая свидания, то одному, то другому. Ясно как день, что когда придет время выбора, невеста рискует вывести из себя того, кого решит бросить. И сейчас это и происходит», – пишет автор статьи портала «Новая Молдавия».

«Без российского рынка Молдове не выжить»

Между тем прирост экспорта винодельческой продукции Молдавии за 2010 год по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил около 14%. В процентном соотношении 47% молдавского винного экспорта пришлось на Россию, по 11% - на Украину и Казахстан, 7% - на Беларусь, 18% - на страны ЕС и 7% - на прочие страны.

Тем не менее, большинство молдавских виноделов настроено скептически. Они сомневаются в успешном развитии отрасли в существующих политических и экономических условиях, так как Россия остается основным покупателем молдавского вина, пишет «Коммерсантъ-Молдова».

По мнению генерального директора Acorex Wine Holding Сергея Боретса, «убедить российских партнеров реализовывать наш продукт непросто». «Сейчас молдавские производители вина испытывают к России предубеждение и страх - ведь с ней мы пережили четыре кризиса. Но без российского рынка Молдова не проживет», – уверен эксперт. В то же время он отмечает, что в сложившихся условиях на 18% по сравнению с прошлым годом вырос экспорт на Украину.

Вместе с тем большая часть производителей по-прежнему связывает с Россией надежды на восстановление отрасли. «Российский рынок был, есть и будет основным рынком сбыта отечественного вина, и к нему нужно относиться бережно», – сказал газете заместитель директора по виноградарству и виноделию Института садоводства, виноградарства и пищевых технологий Молдовы Николай Таран.

Он склонен винить политику в ситуации, сложившейся на отечественном рынке виноделия: «Я бы не стал связывать нашу политику и отношения молдавского виноделия с Россией. Политика - только оправдание». Эксперт убежден, что если бы вина действительно соответствовали всем стандартам качества, никто не предъявлял бы претензий.

"Голос России".
 

22.02.2011