Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Союз российских пивоваров призывает депутатов Госдумы уберечь россиян от "ерша"

Изменение действующих технических условий и разрешение добавлять в пиво спирт несет опасность для здоровья россиян, утверждают в Союзе российских пивоваров.

В нижней палате российского парламента планируется рассмотреть в первом чтении законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

"Добавление спирта в напитки на основе пива несет опасность, что на прилавках появится губительная для здоровья потребителей продукция", - заявил "Интерфаксу" председатель испокома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

По его словам, сегодня в России действуют технические условия, согласно которым пиво и напитки на основе пива создают без добавления этилового спирта, а

новым законопроектом предлагается ввести норму, что напитки на основе пива можно производить с добавлением спирта.

"Это станет подарком для недобросовестных игроков алкогольного рынка, которые пока действуют лишь в сегменте крепкого алкоголя", - отметил Мамонтов.

"Мы всегда говорили, что пиво - это алкогольный напиток, но важно понимать, что спирт в пиве образуется естественным путем, а не в результате добавок извне", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, российские пивовары целиком разделяют озабоченность государства в вопросах, касающихся здоровья нации и здоровья будущих поколений.

"Последовательно проводимые в жизнь инициативы пивоваров - принятие Кодекса чести, Кодекса коммерческих коммуникаций, самоограничения в рекламной политики и проводимые социальные кампании, - имеют единственную цель: максимально содействовать реализации правительственных инициатив по созданию культуры умеренного и ответственного потребления алкогольных напитков и формированию цивилизованного, сбалансированного рынка алкогольной продукции", - добавил глава В.Мамонтов.

Он призвал депутатский корпус, представителей соответствующих государственных структур, участников алкогольного рынка и представителей общественности принять "самое активное и ответственное участие в подготовке законопроекта ко второму слушанию, чтобы после вступления в силу этот документ стал реальной основой для формирования цивилизованного алкогольного рынка, культуры цивилизованного потребления алкоголя и производства традиционных алкогольных напитков".
 
Интерфакс
22.02.2011