Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Союз пивоваров заявляет о недопустимости добавлять этиловый спирт в напитки на основе пива

Союз российских пивоваров вновь заявляет о недопустимости добавления этилового спирта в напитки на основе пива. "Добавление спирта несет опасность, что на прилавках появится губительная для здоровья потребителей продукция", - заявил РБК председатель Исполнительного комитета Союза российских пивоваров (СРП) Вячеслав Мамонтов.

"Пивовары никогда не отрицали, что в пиво является алкогольным напитком, но важно понимать, что спирт в пиве образуется в результате естественного брожения, а не как следствие добавок извне", - отметил В.Мамонтов.

Нижней палате парламента предстоит рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Новый закон приравняет пиво к алкоголю и усовершенствует систему регулирования алкогольного рынка в России.

Сегодня в России существуют Технические условия по производству как пива, так и напитков на его основе. В этих документах четко прописано, что пиво и напитки на основе пива производят без добавления этилового спирта. Новым законопроектом предлагается ввести норму, что напитки на основе пива, можно производить с добавлением спирта. "Это станет подарком для недобросовестных игроков алкогольного рынка, которые пока действуют лишь в сегменте крепкого алкоголя", - подчеркнул В.Мамонтов.

По его словам, российские пивовары полностью разделяют озабоченность государства в вопросах, касающихся здоровья нации и здоровья будущих поколений. "Последовательно проводимые в жизнь инициативы пивоваров – принятие Кодекса чести, Кодекса коммерческих коммуникаций, самоограничения в рекламной политики и проводимые социальные кампании, - имеют единственную цель: максимально содействовать реализации правительственных инициатив по формированию культуры умеренного и ответственного потребления алкогольных напитков и созданию цивилизованного, сбалансированного рынка алкогольной продукции", - добавил глава исполкома СРП.
 
РБК
22.02.2011