Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Каждый второй старшеклассник Тулы «балуется» пивом

Впервые большинство подростков пробуют взрослые напитки в 13 лет.

Пристрастие молодых людей и подростков к алкоголю, увы, в нашем регионе не редкость. Согласно статистике, 60-65% старшеклассников ежемесячно употребляют спиртные напитки. Чаще всего они отдают предпочтение пиву. При этом многие ребята считают, что пиво - это недорогой и безопасный способ расслабиться.

- Не существует опасного и безопасного алкоголя, - утверждают наркологи. – К любому спиртосодержащему напитку возникает привыкание. При этом, чем человек моложе, тем быстрее идет привыкание. Кстати, медицинского термина «пивной алкоголизм» официально не существует. Врачи применяют единый термин – «алкоголизм».

Согласно статистике, порядка 60% юных туляков впервые пробовали спиртные напитки в 13 лет. Причем с согласия родителей или по предложению старших родственников.

По статистическим данным 2010 года порядка 40% подростков 15-17 лет «прикладываются к бутылке», как минимум, 1 раз в неделю. И только 4-5% учеников старших классов не пробовали алкоголь.

Вместе с тем наблюдается и положительная динамика: количество отравлений алкоголем среди подростков снизилось почти на 60%.

- Любой подросток рано или поздно пробует «запретный плод», - поясняют психологи. - Обычно срабатывают два фактора: желание выделиться из группы сверстников, казаться взрослее или, напротив, не казаться «маменькиным сынком» и «белой вороной».

Некоторые родители разрешают своему чаду попробовать спиртное, руководствуясь принципом: «пусть лучше дома с родителями выпьет, чем с друзьями в подворотне». Однако, в большинстве случаев, это приводит к обратному эффекту. Вместе с тем родителям стоит избегать фраз «тебе еще рано». Это самый неудачный аргумент, по сути – провокация.

ЧЕМ ГРОЗИТ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА

Качественное пиво (не путать с проспиртованной газировкой напичканной химикатами) в малых количествах может быть даже полезно. Этот напиток помогает предотвратить потерю костной массы и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. НО! Речь идет исключительно о взрослых людях! Утверждение о пользе пива никак не распространяется на детей и подростков. Дело в том, что у них совсем другие чувствительность к алкоголю и метаболизм.

- Для юного несформировавшегося организма пиво особенно опасно, - уверены врачи. - Ведь именно дети наиболее чувствительны к токсическим веществам, а именно к ним и относится алкоголь. Поэтому у подростков, приобщившихся к спиртному гораздо раньше, чем у взрослых не только наступает алкогольная зависимость, но и появляются тяжелые поражения внутренних органов.

- На сегодняшний день наблюдается снижение показателей синдрома алкогольной зависимости среди подростков, - поясняют специалисты Тульского областного наркологического диспансера. - Если в прошлом году было зарегстрировано 324 подростка с алкогольно-наркотической зависимостью, то в этом году немногим более 200. При этом число обратившихся в наркологический диспансер на 100 человек больше, чем в 2009 году.

Последствия употребления пива:
- сбои в работе желудочно-кишечного тракта,
- повреждение печени, развитие гепатита, в тяжелых случаях – цирроз печени,
- нарушения в работе поджелудочной железы (в том числе панкреатит),
- частые патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе аритмия и гипертония),
- воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (уретрит, цистит, пиелонефрит),
- воспалительные заболевания дыхательной системы (хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, туберкулез),
- снижение иммунитета, повышенная восприимчивость к инфекциям,
- нарушения в работе эндокринной системы (риск развития и осложненного протекания сахарного диабета),
- изменение состава крови, анемия,
- психоэмоциональные расстройства, негативные изменения личности.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

Название «пивной алкоголизм» или иначе «габринизм» произошло от имени изобретателя пива - чешского короля Гамбринуса.

КСТАТИ

- С тех пор, как вышел запрет на продажу в палатках водки, преступлений и правонарушений со стороны подростков стало меньше, - отмечают сотрудники по делам несовершеннолетних.

В конце 2010 года сотрудники по делам несовершеннолетних обратились к Тульской областной Думе с просьбой оказать содействие в принятии закона о запрете продажи пива в палатках.
 
Комсомольская правда
22.02.2011