Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
О.Морозов: Ужесточать законодательство РФ в сфере оборота алкоголя надо незамедлительно

Ужесточать законодательство РФ в сфере производства и оборота алкоголя надо незамедлительно. Такое мнение высказал первый зампред Госдумы Олег Морозов, комментируя правительственный законопроект об ужесточении правил лицензирования производства и продажи алкоголя, который сегодня рассматривается на пленарном заседании Госдумы.

Депутат отметил, что законопроект закрепляет в законодательстве РФ положение о том, что пиво является алкогольной продукцией. Документом запрещается оборот слабоалкогольной продукции с содержанием спирта менее 7%, разлитой в потребительскую тару более 330 мл. Вводятся ограничения на розничную продажу: всей алкогольной продукции не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры и объектах спорта, но и на прилегающих к ним территориях; всей алкогольной продукции крепостью более 5% в местах массового скопления граждан, а также в ларьках, киосках, палатках и в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах; всей алкогольной продукции после 23 часов и до 8 часов местного времени. Предоставляется право субъектам РФ устанавливать дополнительные ограничения времени и мест продажи, вплоть до полного запрета.

"Считаю подобные меры совершенно оправданными. Тут мы имеем тот самый редкий случай, когда запреты и ограничения пойдут именно во благо. К тому же надо отдать должное разработчикам законопроекта: они пытались, пожалуй, впервые за последние годы, подойти к проблеме алкоголизма комплексно. Это - очень сложная проблема, острота которой в той или иной степени накладывает свой отпечаток на всю российскую действительность. И решать ее надо начинать незамедлительно", - сказал О.Морозов.
 
РБК
22.02.2011