Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутат Госдумы: Законопроект об ужесточении оборота алкоголя вводит в РФ элементы госмонополии и "сухого закона"

Правительственный законопроект об ужесточении правил лицензирования производства и продажи алкоголя вводит в РФ элементы госмонополии и "сухого закона". Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" на пленарном заседании Госдумы.

"Правительственный законопроект готовился больше года, он меняет и вводит новые нормы - всего их более 100. Вводятся элементы государственной монополии и "сухого закона". Например, госконтроль над мощностями по производству спирта. Не только вводится реестр, но и контролируется производство в части загрузки мощностей. Регионы же получают право вводить полный запрет на продажу алкоголя. Причем пиво признается алкогольной продукцией", - сказал Е.Федоров.

По мнению депутата, данные нормы позволят усилить защиту экономических интересов России, контроль за производством и оборотом алкогольной продукции, включая пиво, и позволит снизить долю теневого оборота продукции.

"Принимаемые на законодательном уровне меры, которые включают внесенный правительством законопроект и блок законодательных инициатив депутатов, сейчас приобретают системный характер. Госдума и правительство совместно продолжат разработку мер по борьбе с алкоголизацией нации, о которой неоднократно говорил президент РФ, и выработке взвешенных и действенных мер для создания цивилизованного алкогольного рынка и социально продуманной политики государства в алкогольной сфере", - подытожил Е.Федоров.
 
РБК
22.02.2011