Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые нашли идеальное средство от похмелья

Британские ученые нашли идеальное лекарство от похмелья - сравнительно дешевое, вкусное и легко доступное. Речь идет о меде.

К такому выводу пришли специалисты из Королевского химического общества в Великобритании. По словам ученых, содержащийся в меде натуральный природный сахар - фруктоза помогает организму быстрее расщеплять алкоголь на безопасные побочные продукты.

Как объясняет доктор Джон Эмсли из Королевского общества, похмелье является таким болезненным потому, что алкоголь в организме поначалу превращается в уксусный альдегид - вещество, обладающее высокой токсичностью. Именно поэтому мы страдаем после бурной вечеринки от головной боли, тошноты, ломоты в мышцах и даже рвоты.

С помощью же фруктозы альдегид быстро превращается в уксусную кислоту, а она в углекислый газ, выдыхаемый нами естественным образом. Поэтому ученые рекомендуют после обильных возлияний съесть хлеб с медом - эта еда облегчит похмелье, а также пополнит запасы калия и натрия, которые вымываются спиртным из организма.

Специалисты, кроме того, советуют перед употреблением алкоголя выпивать стакан молока, которое позволит уменьшить всасывание спиртного. Перед сном рекомендуется выпить как можно больше чистой воды - таким образом, наутро вы не будете страдать от обезвоживания, вызываемого алкоголем.

Доктор Эмсли также предупреждает, что так называемый опохмел работает лишь в тех случаях, когда вы страдаете от абстинентного синдрома - что, в свою очередь, указывает на то, что вы больны алкоголизмом.

Отметим, что с проблемой чрезмерных возлияний и последующего похмелья люди сталкивались на протяжении многих столетий. Пример тому - «Альманах садовника», опубликованный в 1653 году и содержащий в себе рецепты по борьбе с похмельем. Как уже писал DrinkTime, в качестве антипохмельных средств автор «Альманаха» рекомендует оливковое масло и парное молоко.
 
Drinktime.ru
22.02.2011