Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина: прощай «Шампанское» и «Коньяк»?

Евросоюз уже не в первый раз напоминает Украине, что если мы хотим войти в Зону свободной торговли, то нам придется отказаться от весьма популярных в нашей стране продуктов...



Фактически не запрещая нам потреблять что-то, ЕС в то же время сделает все возможное, чтобы уже в ближайшее время с полок магазинов полностью исчезли емкости с надписями «Шампанское», «Коньяк», «Йогурт» и многими другими.

Речь идет о продолжительном споре между странами Европы и многими другими мировыми производителями продуктов, названных в честь городов и территорий Старого Света. Так, в ЕС на сегодняшний день запатентовано более 3 тысяч названий продуктов, использовать которые другие страны не имеют права: будь то игристое вино, названное привычным для нас словом «Шампанское», или крепкий алкогольный напиток, полученный в результате дистилляции виноградных вин, который мы до сих пор называли коньяком. Ссылаясь на то, что эти напитки являются исконно французскими, в ЕС собираются запретить Украине производить напитки с такими названиями – дескать, для того, чтобы не вводить потребителя в заблуждение.

Кстати, историки вообще сомневаются, что родиной шампанского является одна из французских территорий, ведь существуют документы, указывающие на то, что игристыми винами любили баловать себя еще древние римляне. Шампань дала начало развитию точной технологии производства игристых вин, но история этого напитка насчитывает гораздо больше лет, нежели считают французы, уверены некоторые эксперты в области истории.

Но одним шампанским и коньяком дело не обойдется, ведь итальянцы теперь единственные, кто еще может выпускать продукты с названием «пицца», а сыры «Фета» может производить только Греция. Пользуясь ажиотажем, европейские страны начали активно выбивать патенты на использование не географических названий для продуктов, которые они считают своим национальным продуктом и историческим достоянием. Так, например, Болгария, которая считается родиной йогурта, под видом борьбы с некачественным продуктом уже давно пытается запретить производителям подписывать свой продукт йогуртом. Но дальше всех, наверное, пошли поляки: они запатентовали бренды «водка», «охотничьи колбаски» и «шинка», и теперь, видимо, украинский продукт с таким названием на европейские рынки не пропустят.

Эксперты уже высказали мнение, что таким образом Евросоюз пытается ограничить количество украинских товаров на своих рынках. Но что же нам делать в таком случае – переименовать йогурт в «продукт кисломолочный», а пиццу – в «итальянский пирожок»? Или отказаться от настойчивой просьбы стратегических партнеров и забыть об евроинтеграции?

Можно просто переименовать наше шампанское, последовав примеру множества других стран. К примеру, Конгресс США принял закон, согласно которому термин «Шампанское» является частично видовым, и теперь они спокойно производят все то же «Шампанское», а не «Игристое вино».

С таким вариантом полностью согласен народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров. Об этом он сказал в комментарии From-UA. Свои права нужно отстаивать, считает коммунист, иначе с нами никто не будет считаться. Более того, в таких требованиях нардеп видит не что иное, как проявление экономических войн.

«Я думаю, что это экономическая война, которая не прекращалась ни на один день. Мир настолько жесток, и это надо понимать. Поэтому то, что они сегодня пытаются нам ставить такие препоны, у меня не вызывает никакого удивления. Я думаю, что они найдут еще 255 способов повлиять на то, чтобы Украина перестала производить товары, пользующиеся популярностью не только внутри страны, но и за ее пределами. Этот процесс идет уже на протяжении достаточно длительного периода времени. Просто некоторые наши правители питают иллюзии в отношении ЕС и не понимают, или делают вид, что не понимают, или не хотят понимать, что на сегодняшний день против нашей страны ведется серьезная экономическая война, и каждый борется за место под солнцем. Имею в виду в глобальном смысле – каждый борется за какие-то экономические преференции. И то, что нас такими способами пытаются заставить если не отказаться от производства, то, по крайней мере, платить определенную мзду за использование таких названий, как шампанское или коньяк, то таким образом они пытаются повлиять на нашу экономическую составляющую, усилить свою и снизить нашу. Я думаю, что на такие шаги, даже ради создания единой экономической зоны, идти не стоит. Надо жестко лоббировать интересы нашей страны и пытаться завоевывать рынки так же, как это делают все остальные», – отметил Килинкаров.

Его коллега, депутат от НУ-НС Ксения Ляпина придерживается противоположного мнения – она уверена, что если такое требование поступило, его обязательно нужно выполнить.

«Такие условия выдвигаются абсолютно для всех. Более того, каждая страна ЕС выдвигает такие требования к своим соседям. До сих пор идут споры относительно некоторых названий. Это так называемое употребление географических названий. Шампань и Коньяк – это не вид напитков, а географические названия, и, соответственно, защищенный знак. Ясно, что каждый защищает свои интеллектуальные права. Например, сыр «Фета» – Греция считает, что это географическое название, и это исключительно ею защищенные товары, все другие виды таких сыров должны выпускаться под другим названием. То есть идут внутренние противоречия. Это не имеет отношения к Украине как таковой. Просто Украина наконец-то столкнулась с тем, что необходимо жить по правилам», – выразила уверенность Ляпина в разговоре с From-UA.

Парламентария не смущает тот факт, что отечественным производителям придется несладко, если их заставят переименовать производимые продукты. Однако, по ее словам, главное в этом деле – придерживаться буквы закона, а не посягать на защищенные права европейских производителей.

«А использовать чужие названия разве можно? Это вообще-то называется уголовным делом. Это ничего, что мы вообще-то криминалом занимаемся? Эти названия защищены, и нужно платить тому, чьи это названия», – озвучила свою точку зрения она.

Но кто в таком случае защитит украинский товар и оплатит фабрикантам их затраты на дополнительную рекламу, которых им точно не избежать, ведь нужно будет как-то объяснить людям, что «продукт кисломолочный» – это на самом деле йогурт, а «вино игристое» – непременный атрибут праздничного стола, ранее именовавшийся шампанским? Или кто-то уже знает, что такое «итальянский пирожок»?

Возможно, не стоит «рубить с плеча» и одним махом отменять все то, что десятками лет приживалось и усваивалось в сознании отечественного потребителя? В любом случае, примеры полюбовного разрешения проблемы в мировой практике имеются.

Экономист Виктор Лисицкий согласен, что некоторые продукты просто исторически принадлежат отдельным территориям. Тем не менее, по его словам, во всем нужно искать пути соглашения.

«Если посмотреть в корень вопроса, то Шампань – это название провинции во Франции, и оттуда произошло название шампанского. Поставьте себя на место француза, для которого это национальный продукт, символ Франции. Я, например, с большим возмущением отнесся бы к тому, если бы, например, Нигерия начала нам поставлять спиртные напитки под названием «Горилка». Хотя, правда, на это название претендуют еще и поляки. Я думаю, что здесь нужно просто договариваться, находить какой-то консенсус», – сказал From-UA эксперт.

from-ua.com
 

22.02.2011