Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рязанские производители алкоголя могут лишиться лицензий

Росалкогольрегулирование в ходе проверок всех производителей алкогольной продукции Рязанской области выявило нарушения на 8 из 13 (61,5%) предприятий. Выявленные нарушения могут стать основанием для аннулирования лицензий у этих предприятий. Об этом сообщает РИА Новости.

Окончательное решение будет принято в ходе обработке результатов проверки и получения объяснений у руководителей предприятий. При этом одно из предприятий самостоятельно сдало лицензию на производство спиртсодержащей продукции.

Причиной проверки стало выявление как в рязанской, так и в столичной рознице продукции ОАО "Ключанский спиртзавод", маркированной акцизными марками, которые ранее, по данным ЕГАИС, были уничтожены. Так, в 2009-2010 годах спиртзавод получил более 5,4 миллиона федеральных специальных марок, из которых 4,4 миллиона (более 80% от выданных) якобы были уничтожены. Однако, как выяснилось, на самом деле завод выпускал продукцию, маркированную "уничтоженными" марками.

Как говорится в сообщении ведомства, в ходе проверки в ряде розничных точек Рязани и других городов области были найдены очередные партии этой продукции. При этом один из магазинов предъявил прямые договора поставки алкоголя с Ключанского ЛВЗ.

Само предприятие никаких внятных объяснений происшедшему пока не дало. При этом сумма не уплаченных налогов с 4,4 миллиона акцизных марок составляет более 200 миллионов рублей. Несмотря на то, что решение об аннулировании лицензии Ключанского спиртзавода было принято в середине 2010 года, исходя из данных Рязанской энергосбытовой компании, помесячные объемы потребления электроэнергии указывают на то, что завод, начиная с сентября прошлого года, работал.

Что касается других предприятий, то, как отмечает Росалкогольрегулирование, среди основных нарушений выявлено отсутствие фиксации данных в ЕГАИС, расхождение данных об объемах производства и отгрузки в декларациях и данных ЕГАИС, а также другие нарушения.

Кроме этого, ведомством было проверено шесть организаций из 30 занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией.

"В ходе данной части контрольных мероприятий выявлено большое количество продукции, находящейся в нелегальном обороте - в частности, информация, нанесенная на федеральную специальную марку, не соответствовала информации, введенной в ЕГАИС", - говорится в сообщении.

Всего было арестовано почти 50 тысяч бутылок алкогольной продукции.

Напомним, 15 февраля губернатор Олег Ковалев сообщил, что за последнее время в Рязанской области произошло снижение доходов от акцизов на алкоголь. "Возникает сразу целый ряд предположений, отчего это может быть. Поэтому нам так важно доподлинно знать ситуацию, причины снижения поступлений, и, в целом, что происходит у нас на этом рынке", – заявил Ковалев.

Тогда же губернатор проинформировал о том, что в регионе работает комиссия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Ее сотрудники проводят проверку и анализируют состояние рынка алкогольной продукции в Рязанской области, как с точки зрения ее производства, так и реализации. В задачу комиссии входит, в том числе, оценка эффективности реализуемых в области мер в части государственного регулирования в сфере алкогольного рынка.

Ковалев также обратил внимание правоохранительных органов на необходимость усиления работы по изъятию из оборота контрафактного алкоголя.

rzndelo.ru
 

22.02.2011