Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Москва. Активисты движения «Сталь» проверит 150 магазинов на предмет продажи алкоголя детям

23 февраля активисты движения «СТАЛЬ» в количестве 200 человек соберутся для того, чтобы проверить магазины г. Москвы на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним. Акция пройдет в формате «контрольных закупок». В ходе акции будет проверено более 150 торговых точек г. Москвы. Кроме того, в этот день «Сталь» представит книгу-сборник информации о магазинах, в которых ранее были зафиксированы факты продажи спиртных напитков детям. Сборник будет передан в мэрию г. Москвы, вместе с обращением к мэру Сергею Семеновичу Собянину, с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

11 ноября 2010 года Владимир Путин выступил с инициативой ужесточения наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним: «Для тех, кто ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьёзным предостережением», - заявил Премьер-министр России. За продажу алкоголя несовершеннолетним будут грозить исправительные работы и лишение права заниматься торговлей.

Алкоголизм - заболевание, искалечившее жизни миллионов россиян. Особую угрозу представляет детский алкоголизм. Средний возраст злоупотребляющих среди несовершеннолетних за прошедшие десять лет снизился с 14 до 11 лет.

Ситуацию усугубляет и то, что во многих магазинах детям без труда продают алкоголь любой крепости. Подобные действия сходят с рук продавцам и многие считают, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимание. Ситуацию необходимо менять.

В феврале, в рамках программы движения «СТАЛЬ» - «Жить по закону», стартует гражданская компания, целью которой является сбор информации о фактах нарушения положения п. 2 ст.16 ФЗ «о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, и алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Собранная информация о нарушениях закона будет передана в правоохранительные органы. Кроме того, активисты движения «СТАЛЬ» передадут книгу-сборник в мэрию г. Москвы, вместе с обращением к мэру Сергею Семеновичу Собянину, с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Олег Соколов, лидер Движения «Сталь»: «Продавцы должны знать, что продавая алкоголь несовершеннолетним, они совершают преступление, за которое могут оказаться на скамье подсудимых. Надеюсь, ужесточение ответственности за спаивание наших детей остановит продавцов и владельцев магазинов, калечащих детские жизни в погоне за личным обогащением. Мы надеемся, что руководство города Москвы отнесется внимательно к собранной нами информации и возьмет ситуацию под контроль».

nashi.su
 

22.02.2011