Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Татьяна Яковлева: Ни в одной цивилизованной стране нет такой свободной торговли спиртным

Госдума рассмотрела поправки, совершенствующие государственное регулирование производства и оборота этилового спирта

В связи с рассмотрением в первом чтении поправок, совершенствующих государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева в комментарии ER.RU во вторник, 22 февраля, отметила:

«Неизменно поддерживаю все меры по ограничению продажи алкоголя и ужесточению требований к качеству спиртосодержащей продукции. Чем меньше точек продажи алкоголя, чем он недоступнее, тем ниже цифры алкоголизации населения. В России от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, умирает более 75 тысяч человек в год. К тому же, 80% бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Как бы ни ругали горбачевскую антиалкогольную кампанию, однако ее результаты очевидны: среднедушевые продажи спиртного в стране резко снизились более чем в 2,5 раза. В середине 80-х годов троекратное повышение цен на спиртное и уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось увеличением продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, то есть на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России. К тому же, еще снизился общий уровень преступности.

Поэтому запрет на продажу крепкого алкоголя на вокзалах, в аэропортах, возле станций метро, на оптовых продовольственных рынках, а также на прилегающей территории – это эффективная мера по профилактике алкоголизма и дополнительный рычаг для сохранения общественного порядка. А уж спиртное на прилавках лотков, киосков, палаток – это пережиток бесконтрольных рыночных отношений 90-х годов. Ни в одной цивилизованной стране мира нет такой свободной торговли спиртным. В 20 европейских странах введены ограничения на часы продажи спиртных напитков, а также места их распространения. В скандинавских странах, за исключением Дании, торговля алкоголем разрешена только государственным розничным сетям, которых не слишком много и они закрываются достаточно рано. А в Эквадоре пошли еще дальше: за нарушение правил торговли алкоголем учреждения закрывают, а люди, выпивающие в общественных местах, могут провести за решеткой до 4 дней.

Возможно, и в России необходимо ввести такие же драконовские меры, чтобы человек с бутылкой исчез с наших улиц и из общественного транспорта. Ведь дурной пример заразителен, в первую очередь, для подрастающего поколения».

er.ru
 

22.02.2011