Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Официальный отзыв Правительства на законопроект, устанавливающий требования к участникам алкогольного рынка иметь складские площади не менее тысячи квадратных метров

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации


На № 2.12-17/670 от 2 июля 2010 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ


на проект федерального закона № 387203-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенный депутатом Государственной Думы В.Ф.Звагельским


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон) лицензионными требованиями о наличии:

с 1 января 2011 г. у организации, осуществляющей оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции, отдельного (выделенного) стационарного складского помещения площадью не менее 1000 квадратных метров;

с 1 января 2013 г. в собственности организации, осуществляющей производство и оборот алкогольной продукции, производственных и складских помещений.

Предлагаемые законопроектом изменения Правительством Российской Федерации концептуально поддерживаются, однако положения законопроекта нуждаются в доработке.

Так, положение законопроекта о необходимости наличия с 1 января 2011 г. отдельного (выделенного) стационарного складского помещения площадью не менее 1000 квадратных метров для организаций, осуществляющих оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции, приведет к значительному увеличению затрат указанных организаций на приобретение складских помещений и необходимости перезаключения договоров оптовой поставки алкогольной продукции, что может привести к доминирующему положению крупных участников оптового алкогольного рынка и повлиять на увеличение розничной (потребительской) цены алкогольной продукции.

В этой связи необходимо дополнительно проработать вопрос о требовании к стационарным складским помещениям в части снижения размера их площади.

В отношении положения законопроекта о наличии в собственности организации, осуществляющей производство и оборот алкогольной продукции, производственных и складских помещений необходимо отметить, что Гражданским кодексом Российской Федерации кроме прав собственности предусмотрены также иные права пользования и владения недвижимым имуществом (аренда, безвозмездное пользование, оперативное управление, хозяйственное ведение и т. д.).

Таким образом, в целях исключения ограничения прав организаций, осуществляющих производство и оборот алкогольной продукции, в законопроекте следует предусмотреть положения о возможности заключения долгосрочных договоров аренды производственных и складских помещений.

С учетом изложенного Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации

В.Володин
 

22.02.2011