Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чита. Депутат заксобрания края Б.Аюшиев: "Федеральные поправки помогут остановить рост алкоголизма в стране"

Депутат заксобрания края Болот Аюшиев считает, что изменения на федеральном уровне помогут наладить контроль за производством, передвижением и продажей алкоголя в стране.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 февраля в пресс-службе заксобрания края, поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» планируются к рассмотрению на весенней сессии Госдумы РФ, сейчас законопроект направлен в регионы для получения отзывов и предложений.

«Судя по всему, в стране будет, наконец, налажен контроль за производством, передвижением и продажей спирта. Если этот закон будет принят, будет исполняться, будут вовремя приняты все подзаконные акты, то удастся остановить те высокие темпы алкоголизации населения, которые у нас сегодня, к сожалению, есть», - привели в пресс-службе слова Аюшиева.

В пресс-службе уточнили, что законопроектом предлагается запретить оборот слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7% в таре объёмом больше, чем 330 миллилитров. Эти меры снизят разовую дозу потребления, а также увеличит стоимость напитка, что также станет препятствием для его покупки. Пиво будет отнесено к алкогольной продукции. Предполагается также запретить продажу всего алкоголя не только на территории детских, образовательных и медицинских учреждений, в организациях культуры и на спортивных объектах, но и на прилегающих территориях. Вводится запрет на продажу всех напитков крепостью более 5% в местах массового скопления граждан, а также в ларьках, палатках, киосках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин. Время продажи алкогольной продукции и пива будет ограничено с 23.00 до 8.00 на территории всей России, при этом власти регионов вправе устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета.

В пресс-службе добавили, что в целях предотвращения нелегального производства спиртного предусматривается введение нормы минимального использования мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции. Для обеспечения контроля предлагается создание реестра мощностей. Вводится лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объёма готовой продукции. Оговаривается, что правительство страны будет устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольные напитки, ниже которых реализация в России будет запрещена. Наказанием за нарушение этой нормы будет внесудебное аннулирование лицензии.


«Чита.Ру»
 

22.02.2011