Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Заместитель председателя ГосДумы, член партии «Единая Россия»: «Проблема алкоголизма в России стоит очень остро»

Госдума рассмотрит изменения в законопроект о регулировании оборота алкогольной продукции

В Государственной Думе в первом чтении будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (в части совершенствования государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

Как отметила в предварительном комментарии ER.RU в понедельник, 21 февраля, заместитель председателя Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Надежда Герасимова, «анализ положений закона показывает, что закон в его новой версии будет направлен на защиту жизни, здоровья и социального благополучия граждан РФ через целенаправленное сокращение потребления алкоголя, проведение контроля над качеством алкогольной продукции, а также над соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В настоящее время проблема алкоголизма в России стоит очень остро. За последние годы уровень потребления спиртных напитков в нашей стране вырос в несколько раз. В некоторых регионах страны каждая пятая смерть связана с губительным воздействием алкоголя. По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации более 28 млн человек вовлечены в пьянство.

Что является наиболее страшным – растет и статистика детского алкоголизма в России. Так, по данным статистики, сегодня находится на диспансерном наблюдении 11,5 тысяч детей употребляющих алкоголь, а примерно двумстам поставлен диагноз «алкоголизм». Средний возраст злоупотребляющих алкоголем (в основном, пивом) снижается с 14 лет до 11 лет. Алкоголизм в России постепенно растет и «молодеет». Наблюдается постоянный рост торговых точек, продающих алкогольную продукцию.

Существуют мнения, что производство и реализация алкогольной продукции приносит хорошие доходы в казну государства, на самом деле доказано, что государство на каждый полученный один рубль от продажи алкоголя теряет 3-5 рублей (это содержание медвытрезвителей, лечение алкоголиков, содержание детей в приютах, у которых родители пьют и нигде не работают, ДТП в пьяном состоянии с потерей не только материальных средств, но и потерей человеческих жизней.

Все это в комплексе - результат отсутствия четких и жестких законодательных норм, направленных на наличие бесконечной рекламы, пропагандирующей алкоголь.

Вместе с тем законопроект включает ряд важных положений, направленных как на снижение масштабов злоупотребления алкоголем и на профилактику алкоголизма среди населения Российской Федерации, так и на повышение эффективности регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Законопроект предусматривает пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, отнести к алкогольной продукции, однако остаются существенные послабления в части государственного регулирования их производства и оборота. Правительством утверждена концепция борьбы с алкоголизмом в России.

Необходимо сократить вдвое потребление россиянами алкоголя к 2020 году (до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения). Государство пошло по пути увеличения минимальных цен на спиртное в течение ближайших трех лет и на втором семилетнем этапе - на борьбу с нелегальным рынком алкогольной продукции.

Важной составной частью антиалкогольной концепции должна стать работа с молодежью. В этом плане молодым людям (и не только молодым) надо предложить альтернативу потреблению спиртных напитков. А это связано со значительными инвестициями в досуг, предполагающий здоровый образ жизни. Речь идет, в частности, о развитии массового спорта и физкультурного движения. Об этом в концепции сказано немало.

Законопроект содержит ряд важных и полезных нововведений, способных снизить масштабы злоупотребления алкоголем в России, а следовательно алкогольной смертности и заболеваемости. Прежде всего, это касается введения общенационального запрета на торговлю алкоголем крепче пяти градусов в ночное время и мер по сокращению производства и оборота нелегального и безакцизного алкоголя»,- отметила Герасимова.



er.ru
 

22.02.2011