Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Союз российских пивоваров подает в Арбитражный суд Москвы иск к депутату ГосДумы В.Ф.Звагельскому

Союз российских пивоваров (СРП) подает в Арбитражный суд Москвы иск к депутату Государственной Думы В.Ф.Звагельскому. Основанием для инициации судебного спора стало распространение депутатом Звагельским сведений, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российской пивоваренной отрасли, говорится в сообщении СРП.

"Во время парламентских слушаний 27 января 2011 года В.Ф. Звагельский заявил, что 90% пива, выпускаемого в России, некачественное и производится из концентрата. Союз российских пивоваров считает, что этим безответственным, необоснованным и близким к клеветническому высказыванием депутат нанес удар по имиджу российской пивоваренной отрасли и качеству пива, производимого в России.

Союз российских пивоваров ответственно заявляет, что выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества, ГОСТам и Техническим условиям и производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей. Использование каких бы то ни было концентратов – миф, распространяемый депутатом Звагельским, который неоднократно допускал некорректные высказывания в адрес российских пивоваров.

Союз российских пивоваров рассматривает инсинуации депутата Звагельского как преднамеренное очернение одной из наиболее прозрачных отраслей в России – пивоваренной. Отечественная пивоваренная индустрия является флагманом пищевой промышленности России по внедрению высоких технологий на производствах, в области саморегулирования и социальной ответственности, а также характеризуется высокой финансовой дисциплиной.

Союз российских пивоваров намерен через суд доказать несостоятельность высказываний депутата Звагельского. Российские пивовары также намерены добиться от Звагельского публичных извинений и отказа от своих слов о том, что пиво "производится из концентрата".

Союз российских пивоваров вновь подчеркивает, что все компании, входящие в Союз, готовы пригласить экспертов, представителей общественности и СМИ на свои производственные площадки, чтобы каждый смог убедиться в том, что российское пиво - это качественный и натуральный продукт", - подчеркивается в сообщении Союза.

24 июня прошлого года в Арбитражном суде г. Москвы был рассмотрен иск Союза российских пивоваров к Главному наркологу Минздравсоцразвития Е.А. Брюну. Суд отказал в удовлетворении иска пивоваров. СРП посчитал, что основной причиной отказа в удовлетворении иска стало непризнание Союза надлежащим истцом. Вопрос добавления спирта в пиво даже не обсуждался на судебном заседании.

Несмотря на юридические тонкости, объективная реальность остается прежней: при производстве пива в него не добавляют спирт, а соответствующий объем этилового спирта образовывается в пиве в результате брожения пивного сусла. Эти факты подтверждаются национальными стандартами – ГОСТами, по которым производится пиво в нашей стране.

Поводом для обращения Союза российских пивоваров в суд стали публичные заявления Е. А. Брюна о повсеместном нарушении классической технологии пивоварения и добавлении в пиво спирта. Интервью с главным наркологом Минздравсоцразвития РФ Е.А. Брюном "Россия "на ерше" было размещено на сайте информационного агентства INTERFAX.RU 21.12.2009 г. 25.12.2009 г. в том же агентстве прошла пресс-конференция Евгения Брюна, где он повторил свои высказывания.



foodmonitor.ru
 

22.02.2011