Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Приднестровье. Дубоссарские виноградари готовы к резкому похолоданию

Дойбанское производство тираспольского винно-коньячного завода KVINT провело анализ, который свидетельствует об удовлетворительном состоянии виноградной лозы, однако приближающаяся волна холода внушает специалистам определенные опасения.

Об этом рассказал «Новому Региону» директор производства Владимир Дорма. Он отметил, что виноградари учли печальный опыт позапрошлогодней суровой зимы.

«Осенью все слабоустойчивые к холоду сорта дополнительно присыпаны землей. Головка лозы и одна ветвь, укутанные таким образом, позволят нам сохранить растение в случае сильных холодов и получить, по крайней мере, половину возможного урожая», – подчеркнул Дорма.

По его словам, в хозяйстве сейчас идет обрезка виноградной лозы. Эта технологическая операция уже произведена на площади 383 гектара, что составляет 45% всех виноградных плантаций. На этих работах занято 185 виноградарей, как штатных работников предприятия, так и привлеченных из числа жителей близлежащих сел.

По словам руководителя, значительный объем выполненных работ в известной степени обеспечен за счет применения малой механизации и техники. На производстве используется специальное устройство – предобрезчик, значительно облегчающий труд людей. Обрезанная лоза механически измельчается и служит органическим удобрением в междурядьях.

Из-за снегопадов и похолодания обрезка, возможно, будет приостановлена на неделю.


«Новый Регион – Приднестровье»
 

22.02.2011