Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сотни машин с вином застряли на российско-латвийской границе

Импортеры вина обеспокоены тем, что на таможенном пункте «Терехово-Бурачки» на российско-латвийской границе скопилось большое количество автомобилей с зарубежными винами.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов со ссылкой на Ассоциацию импортеров вина, в выходные дни на пункте скопилось более 600 автомобилей с вином, ожидание в очереди достигает двух суток.

«Беспокойство вызывает то, что машины стоят на морозе, а вину противопоказаны отрицательные температуры, оно должно храниться при плюсовой температуре», - заявил он. Все это приведет к снижению качества продукции и ущербу компаний-импортеров, добавил он.

Как заявил Блинов, в прежние годы автоперевозки вина шли в основном через Польшу. Однако из-за того, что обе страны не смогли урегулировать вопрос о спецразрешениях на автотранспорт, потоки были переориентированы на границу с Латвией.

По словам главы пресс-службы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Николая Врагова, никаких дополнительных проверок или ужесточения режима со стороны таможни на данном посту не было. «На этом пункте у нас с начала года на 30% вырос грузопоток, по объемам ввозимых товаров мы возвращаемся к докризисному уровню, а уровень оснащенности остается прежним», - заявил он.

Врагов сообщил, что пропускная способность пункта - 360-400 грузовых автомобилей в день, в то время как на прошлой неделе очередь доходила до 900 автомобилей. «Здесь нужно комплексное решение - либо строительство нового пункта, либо изменение логистики», - считает представитель ФТС.

По данным СЗТУ на 21 февраля, перед пунктом Бурачки, со стороны Латвии, стоят 250 грузовых машин, в пятницу - 18 февраля в очереди стояло 340 грузовых автомобилей.


dzd.ee
 

22.02.2011